11:00 Служба "01" сообщает

Сведения о пожарах

от 16.12.2006 года

С начала года в Чувашской Республике произошло 1426 пожаров, прямой материальный ущерб от которых оценивается в 32, 5 миллиона рублей (за аналогичный период прошлого года – 1571 пожар, материальный ущерб – 28, 5 миллиона рублей). В огне погибло 123 человека, 4 из них – дети (в прошлом году – 129 человек). Травмы различной степени тяжести получили 58 человек (в прошлом году – 83). Спасено 714 человек.

За дежурные сутки на территории Чувашской Республики произошло 4 пожаров, погибло 2 человека.

Днем 15 декабря загорелся деревянный короб трубы отопления в первом подъезде жилого дома № 11 по Заводскому проезду в г. Шумерля. По предварительной версии, причиной возгорания стала неосторожность при курении со стороны неустановленных лиц.

15 декабря загорелся деревянный жилой дом в с. Малое Карачкино Ядринского района. Сообщение о пожаре поступило на пульт единой службы спасения в 11:56. По тревоге на место происшествия немедленно были направлены пожарные расчеты ПЧ-43. К моменту приезда огнеборцев пламя распространилось по большой площади, охватив весь дом и надворные постройки. Около 4 часов потребовалось сотрудникам службы «01» на ликвидацию пожара и разборку тлеющих конструкций. Приблизительно в 16 ч. вечера на пепелище обнаружены два сильно обгоревших тела: 60-летнего хозяина дома, инвалида II группы, и его соседки, 1936 г.р. Экспертиза установила, что пожар возник из-за неосторожности при курении в нетрезвом состоянии.

Вечером 15 декабря произошел пожар в д. Трехизб-Шемурша Шемуршинского района: из-за резкого скачка напряжения в электросети взорвался телевизор «Рубин» в комнате жилого дома. В считанные минуты пламя распространилось по всем перекрытиям деревянного строения. В результате ЧП сгорел жилой дом со всем имуществом, огнем повреждены надворные постройки. Предварительный материальный ущерб оценивается в 50 тыс. рублей. В ликвидации возгорания участвовало 5 единиц пожарной техники.

Памятка для населения:

Главное управление МЧС России по Чувашской Республике напоминает: единый телефон спасателей и пожарных – «01». Призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила пожарной безопасности!

16 декабря 2006