09:50 Служба "01" сообщает

С начала года в Чувашской Республике произошло 1464 пожара, прямой материальный ущерб от которых оценивается в 32, 8 миллиона рублей (за аналогичный период прошлого года – 1606 пожаров, материальный ущерб – 29 миллионов рублей). В огне погибло 124 человека, 4 из них – дети (в прошлом году – 132 человека). Травмы различной степени тяжести на пожарах получили 62 человека (в прошлом году – 87). Спасено 793 человека.

За прошедшие выходные на территории Чувашской Республики произошло 7 пожаров, жертв и пострадавших нет.

В субботу утром сгорела бревенчатая баня в д. Новое Шептахово Урмарского района. Возгорание произошло из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи. Сумма ущерба – 5 тыс. рублей.

Вечером из-за неосторожности при курении пожар вспыхнул в одной из квартир жилого дома № 25 по ул. Пушкина в г. Канаш. Возгорание ликвидировано в течение нескольких минут. Огнем повреждены вещи и мебель в спальной комнате.

24 декабря в 5 ч. 19 мин. на пульт единой дежурно-диспетчерской службы «01» поступило сообщение о пожаре в пятиэтажном жилом доме № 15 по Эгерскому бульвару в  г. Чебоксары. Горела двухкомнатная квартира на третьем этаже. Первыми к месту происшествия прибыли подразделения дежурного караула пожарной части № 6: два отделения на автоцистернах и одна автолестница. К прибытию огнеборцев из окон горящей квартиры уже выбивались языки пламени. Густой дым поднимался вверх, медленно заполняя вышележащие этажи здания. В плену пожара оказались жильцы    4-го и 5-го этажей. Проведя разведку, 3 звена газодымозащитников приступили к спасению людей: в течение 20 минут  огнеборцы эвакуировали 15 человек.

Возгорание ликвидировано в течение часа. Установлено, что пожар возник в квартире № 10. Причина - неосторожность при курении со стороны нетрезвого хозяина квартиры. Предварительный материальный ущерб оценивается в 30 тыс. рублей.

Памятка для населения:

Главное управление МЧС России по Чувашской Республике напоминает: единый телефон спасателей и пожарных – «01». Призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила пожарной безопасности!

26 декабря 2006