15:30 Спасатели в гостях у воспитанников школы-интерната

С января 1994 года берет свое начало шефство сотрудников противопожарной службы Чувашии  над  Кугесьской школой-интернатом. Первые встречи проходили строго по расписаниям: «шефы» обучали детей правилам пожарной безопасности,  действиям в случае возникновения пожара, демонстрировали практические возможности средств пожаротушения; проводили соревнования по пожарно-прикладному спорту, противопожарные конкурсы и  викторины. Шефство переродилось в дружбу. Стали доброй традицией приглашение воспитанников школы на встречи с интересными людьми, посещения музеев и театров, проведение торжественных мероприятий.

Ежегодно перед новогодними праздниками для своих подопечных пожарные Чувашии проводят специальную благотворительную акцию «Дорогою добра». В этом году, как и много лет подряд, в ее проведении активное участие приняли сотрудники Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, республиканской противопожарной службы, представители регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, Совета ветеранов пожарной охраны Чувашии, члены детской общественной организации «Лидер», действующей при Центре детского творчества Калининского района столицы.

26 декабря, в канун Дня спасателя, в Кугесьской школе-интернате состоялся торжественный вечер, на котором организаторы благотворительной акции «Дорогою добра» вручили детям собранные для них книги, мягкие игрушки, одежду, канцелярские товары. Детвора особенно радовалась сладостям. Свой вклад в благое дело помощи детям внесла спортсменка, победительница международных легкоатлетических соревнований, рекордсменка России по  марафону, инспектор Государственного пожарного надзора Светлана Захарова. От ее имени первый заместитель начальника Главного управления МЧС России вручил воспитанникам интерната подарок – настенные часы.

Воспитанники интерната в долгу не остались и тоже подготовили для гостей небольшой сюрприз – короткую, но яркую концертную программу, завершившуюся выступлением вокально-инструментального ансамбля «Живи и помни».

Гром аплодисментов, восторженные лица, задорный смех, сияющие глаза детдомовцев подвели итог благотворительной акции «Дорогою добра» – шефы смогли хоть не на долго изменить будничную жизнь детей, не получающих родительскую любовь и ласку.

28 декабря 2006