Служба "01" сообщает

С начала года в Чувашской Республике зарегистрирован 521 пожар, прямой материальный ущерб от которых оценивается в 18 719,3 тысяч рублей (за аналогичный период прошлого года – 472 пожара, материальный ущерб – 11 056,3 тысяч рублей). В огне погибли 52 человека, в том числе один ребенок (в прошлом году – 53 человека, в том числе два ребенка). Травмы различной степени тяжести получили 36 человек (в прошлом году – 20). Спасено 339 человек.

За дежурные сутки на территории Чувашской Республики  зарегистрировано шесть  пожаров, один человек погиб.

Наиболее крупные:

Днем 17 мая в 12:04 произошло возгорание в жилом доме д. Арзаматово Марпосадского района. В результате пожара огнем уничтожено два жилых дома с надворными постройками. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Предварительный материальный ущерб составил 240 тыс. рублей.

Днем 17 мая в 14:00  произошел пожар в жилом доме по улице Н-Красноармейская, 6  г. Мариинский-Посад. Огнем уничтожена одна комната, имущество. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации телевизора.  Предварительный материальный ущерб составил 20 тыс. рублей.

Вечером 17 мая  в 19:25 произошел пожар в бревенчатом жилом доме по улице Ватутина, 6 г. Шумерля.  Огнем уничтожен дом. В результате пожара погиб один человек.  Причина пожара устанавливается.  Предварительный материальный ущерб составил 0,5 тыс. рублей.

Ночью 18 мая в 01:42 произошло возгорание в комнате по улице Чернова, 17 г. Шумерля. В результате пожара  огнем повреждено два дивана, шкаф и телевизор. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем со стороны неустановленных лиц. Предварительный материальный ущерб составил  30 тыс. рублей.

Дополнительная информация: с начала пожароопасного сезона 2008 года на территории Чувашской Республики зарегистрировано 29  лесных пожара.

Памятка для населения.

ГКЧС Чувашии и Главное управление МЧС России по Чувашской Республике напоминает: единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба «01» обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно, в том числе и при отрицательном балансе. Абонентам сотовых операторов «Билайн», «МТС», «Смартс» следует набирать номер «010», абонентам компании «Мегафон» «010101».

Призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила пожарной безопасности.

18 мая 2008