12:24 Вода не любит шуток

Наступила долгожданная пора летних отпусков и каникул. С наступлением жаркой погоды люди потянулись к водоемам. Известно, что, купаясь, мы укрепляем свой организм, развиваем ловкость и выносливость. Но вот беда – нередко купающиеся нарушают самые элементарные правила поведения на воде. Между тем вода не любит шуток. Она жестоко наказывает тех, кто, купаясь, не знает чувства меры, не соблюдает правил безопасности на воде и допускает гру­бые шалости.

С начала купального сезона на территории республики (по оперативным данным) зарегистрировано 9 несчастных случаев на воде, в результате которых погибли 7 человек (1 ребенок 5 лет и 6 человек утонули, купаясь в необорудованных местах в состоянии алкогольного опьянения), спасено 5 человек (четверо из них находились в нетрезвом состоянии).

Основными причинами гибели и травматизма людей на воде являются купание в неустановленных и необорудованных для этих целей местах, купание в состоянии алкогольного опьянения, несоблюдение элементарных мер безопасности на водоемах. Причиной детской гибели на воде является, к сожалению, отсутствие должного контроля со стороны взрослых за поведением детей на воде и вблизи воды.

На сегодняшний день из состоящих на учете в ГИМС 12 пляжей техническое освидетельствование прошли и допущены к эксплуатации 8 пляжей. С начала купального сезона на пляжах не зарегистрировано ни одного случая гибели людей.

ГКЧС Чувашии и Главное управление МЧС России по Чувашской Республике  убедительно просит граждан во избежание несчастных случаев  соблюдать правила безопасности на воде:

1) не нырять в незнакомых местах;

2) не заплывать за буйки;

3) не выплывать на судовой ход и не приближаться к судам;

4) не устраивать в воде игр, связанных с захватами;

5) не купаться в нетрезвом виде.

При соблюдении этих простых правил Вы сможете избежать большинства неприятных ситуаций.

Особая просьба к родителям, воспитателям и вожатым детских оздоровительных лагерей:

1) не отпускайте детей одних на пляжи и другие водоемы;

2) не оставляйте детей на воде без присмотра.

Самое дорогое, что  есть у нас, это наши дети. Так давайте же будем оберегать их жизни.

В случае чрезвычайного происшествия звоните по телефонам Единой службы спасения Чувашской Республики 01 и поисково-спасательной службы 42-00-48.

Телефон «горячей линии» ГИМС МЧС России по Чувашской Республике 39-99-99. По этому телефону вы можете получить информацию по любым интересующим вас вопросам, касающимся деятельности Государственной инспекции по маломерным судам, в том числе сообщить факты о неправомерных действиях госинспекторов.

20 июня 2008