Дети остались в огне...

Гибель детей на пожарах - это каждый раз чрезвычайное явление, это удар по нашей с вами совести, что гибнет частица нашего будущего, нашей надежды и бесценного достояния. Каждый факт трагедии ни в чем не повинных детей надо рассматривать как результат нашей недоработки и благодушия, и делать из него выводы для незамедлительного действия. Чтобы ничего подобного не повторилось.

В  2 часа  26 июня загорелся жилой дом по ул. Кирова с. Сойгино Алатырского района.  Вечером, около 21 часа, 35-летний хозяин дома  с супругой ушли на юбилей к родственнику (на другой конец села), оставив дома 70-летнюю мать (слабовидящая) и двоих детей: 3-летнего сына и 5-летнюю дочь. Около 2-часов ночи пожилая женщина проснулась и увидела огонь, схватив внучку, они выбежали из горящего дома. Через какое-то время девочка вспомнила, что в кроватке остался её младший братишка, и бросилась за ним. К моменту прибытия огнеборцев пожарной части №17 (расстояние от части до села составляет 51 км.)  весь дом был объят пламенем. Дети погибли. В настоящее время причина возникновения пожара устанавливается.

Можно с уверенностью сказать, что в основ­ном причина гибели малолетних детей кроется в их беззащитности и неу­мении действовать в критических ситуациях. Во время пожара у малолет­них детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться ищет "мнимое" убежище - под кро­ватью, столом и т.д.  Там беда его и настигает.

Если у вас есть малолетние дети, ни в коем случае не оставляйте их одних дома. Ведь мир перед ними только открывается, поэтому им все интересно. Они полностью стараются копировать ваши действия. Не пока­зывайте детям дурной пример: не курите при них,  не бросайте окурки ку­да попало, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений и т.д. Желательно спички и неисправные, самодельные электрические приборы во­обще не держать в квартире, жилом доме, а пользоваться исправными электрическими приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электри­ческого питания.

Ребёнку необходимо приви­вать чувство опасности, исходящую от огня с молоком матери, и соблю­дение правил пожарной безопасности должно войти в привычку, как прием пищи и сон.

ГКЧС Чувашии и Главное управление МЧС России по Чувашии призывает  родителей, воспитателей, учителей, вожатых самим соблюдать правила пожарной безопасности, строго поддерживать противопожарный режим и  обучать этому  детей с раннего возраста.

Пресс-служба Главного управления МЧС России   по Чувашской Республике

27 июня 2008