08:34 Служба "01" сообщает

С начала года в Чувашской Республике зарегистрировано 843 пожара, прямой материальный ущерб от которых оценивается в 20 014,6 тысяч рублей (за аналогичный период прошлого года – 927 пожаров, материальный ущерб – 76 856,2 тысяч рублей). В огне погибли 74 человек, в том числе три ребенка (в прошлом году – 75 человека, в том числе четыре ребенка). Травмы различной степени тяжести получили 49 человек (в прошлом году – 47). Спасено 547 человек.

За дежурные сутки на территории Чувашской Республики  зарегистрировано шесть пожаров.

Утром  24 августа 06:54 произошел пожар в жилом доме с. Никольское Ядринского  района.  Огнем уничтожены дом, сарай. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил монтажа электрооборудования. Предварительный материальный ущерб составил 30 тыс. рублей

Днем 24 августа в 13:28 произошло возгорание комбайна в СХПК «Звезда» Аликовского района. В результате пожара огнем уничтожены кабина, передние колеса, бункер, поврежден двигательный отсек. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил эксплуатации транспортного средства. Предварительный материальный ущерб составил 100 тыс. рублей.

Вечером 24 августа в 20:50 произошел пожар  в личном хозяйстве  д. Москакасы Моргаушского района. В результате пожара огнем уничтожены кровля бани, амбар и около 2 т. зерна. Предполагаемая причина пожара – неисправность дымохода отопительной печи. Предварительный материальный ущерб составил 10 тыс. рублей.

Утром 25 августа в 04:10 произошло возгорание сарая в п.Северный Московского района г.Чебоксары. В результате пожара огнем уничтожено четыре сарая. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем со стороны неустановленных лиц. Предварительный материальный ущерб составил 5 тыс. рублей.

Дополнительная информация: с начала пожароопасного сезона 2008 года на территории Чувашской Республики зарегистрировано 50  лесных пожаров.

Памятка для населения.

ГКЧС Чувашии и Главное управление МЧС России по Чувашской Республике напоминает: единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба «01» обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно, в том числе и при отрицательном балансе. Абонентам сотовых операторов «Билайн», «МТС», «Смартс» следует набирать номер «010», «112», абонентам компании «Мегафон» «010101», «112».

25 августа 2008