09:21 Состоялась Коллегия ГКЧС Чувашии

3 сентября т.г. под председательством председателя комитета В.Н. Петькова состоялось очередное заседание коллегии Государственного комитета Чувашской Республики по дела гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

По первому вопросу «О готовности образовательных учреждений Чувашской Республики к новому 2008/2009 учебному году» с докладом выступил заместитель начальника управления государственного пожарного надзора Н.В. Петров. Он отметил, что проводимая работа по обеспечению пожарной безопасности в школах и других объектах образования на территории республики имеет положительную динамику. По состоянию на 25 августа 2008 года в образовательных учреждениях пожаров не зарегистрировано. С 2004 по 2007 года в зданиях, сооружениях и на территориях образовательных учреждений произошло 24 пожара с общим ущербом 78,3 тыс. рублей, в том числе по годам:

2004 год 8 пожаров, ущерб – 22,6 тыс. рублей, в огне погиб 1 человек;

2005 год 8 пожаров, ущерб - 25,0 тыс. рублей;

2006 год 4 пожара, ущерб – 27, 1 тыс. рублей;

2007 год 4 пожара, ущерб – 3,6 тыс. рублей.

Основными причинами пожаров являются: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи и электронагревательных приборов (7 пожаров – 29,16%), неосторожное обращение с огнем (7 пожаров – 29,16%) и короткое замыкание электрических проводов (4 пожара – 16,6%).

С докладом «О ходе выполнения Организационно-методических указаний Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики по подготовке населения Чувашской Республики в области гражданской защиты, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2006-2010 годы» перед собравшимися выступил директор ГОУДПО «Учебно-методический центр гражданской защиты» ГКЧС Чувашии В.П. Петров. В выступлении было отмечено, что по состоянию на 1 сентября т.г. в Учебно-методическом центре прошли обучение 487 слушателей, при плане 547.

Начальник ГУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии В.Ф. Игнатьев и начальник ГУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии О.Л. Ядыков проинформировали собравшихся о ходе реализации Плана развития материально-технической базы подведомственных подразделений ГКЧС Чувашии на 2008-2010 годы.

По всем вопросам были приняты соответствующие решения.

05 сентября 2008