09:35 Служба "01" сообщает

С начала года в Чувашской Республике зарегистрировано 1168 пожаров, прямой материальный ущерб от которых оценивается в 40 105,7 тысяч рублей (за аналогичный период прошлого года – 1302 пожара, материальный ущерб – 87 873,6 тысяч рублей). В огне погибли 97 человек, в том числе  6 детей  (в прошлом году – 99 человек, в том числе 4 ребенка). Травмы различной степени тяжести получили 69 человек (в прошлом году – 70). Спасено 764 человек.

За дежурные сутки на территории Чувашской Республики зарегистрировано шесть пожаров.

Утром 14 ноября 06:08  произошел пожар в частном жилом доме на улице Первомайская, 108  г. Алатырь. В результате пожара огнем повреждено имущество. Предполагаемая причина пожара  - неосторожность при курении хозяина в нетрезвом состоянии. Предварительный материальный ущерб составил 30  тыс. рублей.

Ночью 14 ноября в 20:50 произошло возгорание сарая в д. Илгышево Аликовского района.  В результате пожара огнем уничтожено около 4 т сена, повреждена мансарда сарая.  Предполагаемая причина пожара – внесение постороннего источника огня. Предварительный материальный ущерб составил 20 тыс. рублей.

Ночью 14 ноября в 21:20 произошло возгорание сарая в с.Анастасово Порецкого района. В результате пожара огнем уничтожены сарай и жилой дом. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.  Предварительный материальный ущерб составил 50 тыс. рублей.

Ночью 14 ноября в 21:55 загорелся стог сена в личном хозяйстве д. Малые Туваны Шумерлинского района. В результате пожара огнем уничтожены около 5 т. сена, сарай и домашний скот. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем со стороны неустановленных лиц. Предварительный материальный ущерб составил  50 тыс. рублей.

Утром 15 ноября 05:34 произошел пожар жилом доме д.Елаши Цивильского района. Огнем уничтожены дом и надворные постройки. Причина пожара устанавливается. Предварительный материальный ущерб составил 80 тыс. рублей.

Памятка для населения.

ГКЧС Чувашии и Главное управление МЧС России по Чувашской Республике напоминает: единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба «01» обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», в том числе и при отрицательном балансе.

Призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила пожарной безопасности.

15 ноября 2008