09:14 Служба "01" сообщает

С начала года в Чувашской Республике зарегистрировано 1237 пожаров, прямой материальный ущерб от которых оценивается в 41 327,9 тысяч рублей (за аналогичный период прошлого года – 1356 пожаров, материальный ущерб – 89 423,3 тысяч рублей). В огне погибли 103 человек, в том числе  6 детей  (в прошлом году – 102 человек, в том числе 4 ребенка). Травмы различной степени тяжести получили 72 человек (в прошлом году – 73). Спасено 804 человек.

За дежурные сутки на территории Чувашской Республики  зарегистрировано девять пожаров, один человек погиб.

Утром 2 декабря 08:20  произошло возгорание  бани в личном хозяйстве д. Баймашкино Красночетайского района. В результате пожара огнем уничтожена баня, поврежден сарай. Предполагаемая причина пожара  - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Предварительный материальный ущерб составил 7 тыс. рублей.

Днем 2 декабря в 10:26 произошел пожар в зале двухкомнатной квартиры на улице Винокурова, 75 г.Новочебоксарск. Огнем уничтожено кресло, журнальный столик, повреждена мебель. В результате пожара погиб один человек. Предполагаемая причина пожара – неосторожность при курении хозяина в нетрезвом состоянии. Предварительный материальный ущерб составил 10 тыс. рублей.

Вечером 2 декабря около шести часов огнем уничтожена баня в д.Мыслец Шумерлинского района. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи в нетрезвом состоянии.  Предварительный материальный ущерб составил 2 тыс. рублей.

Ночью 2 декабря в 22:25 произошло возгорание легкового автомобиля на улице Советская, 8 г.Новочебоксарск. В результате пожара огнем уничтожен вентилятор отопителя, повреждена проводка. Предполагаемая причина пожара – неисправность электропроводки транспортного средства. Предварительный материальный ущерб составил  10 тыс. рублей.

Ночью 2 декабря 23:00 произошел пожар в личном хозяйстве д.Пизинеры Аликовского района. Огнем уничтожена лачуга, повреждена баня. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил монтажа. Предварительный материальный ущерб составил 10 тыс. рублей.

Памятка для населения.

ГКЧС Чувашии и Главное управление МЧС России по Чувашской Республике напоминает: единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба «01» обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», в том числе и при отрицательном балансе.

Призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила пожарной безопасности.

03 декабря 2008