16:40 Сотрудничество во благо и защиты людей

Общероссийская общественная организация «Всероссийское добровольное пожарное общество» (далее – ВДПО) - это крупнейшая в России общественная организация, ведущая организационно-массовую работу по формированию общественного сознания и гражданской позиции населения в области пожарной безопасности, привлечению граждан к предупреждению и тушению пожаров. ВДПО сегодня: 81 региональное отделение в субъектах Российской Федерации, 850 местных (городских, районных) отделений ВДПО, в том числе 22 в закрытых административно-территориальных образованиях, свыше 300 тысяч членов ВДПО и пожарных добровольцев. С участием ВДПО созданы и функционируют 16 860 детских и юношеских клубов и дружин юных пожарных, в которых занимаются 226 687 детей и подростков.

В целях повышения эффективности взаимодействия Кабинета Министров Чувашской Республики с «Всероссийским добровольным пожарным обществом» Председатель президиума Центрального совета Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» С.И.Груздь вышел с предложением о заключении соглашения о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и ВДПО. В соответствии с поручением Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Государственным комитетом Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям был подготовлен проект соглашения.

В ходе рассмотрения проекта соглашения Председателем Кабинета Министров Чувашской Республики С.А. Гапликовым дано поручение председателю ГКЧС Чувашии В.Н. Петькову  подписать соглашение с ВДПО от имени Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Такое Соглашение было подписано в ноябре 2008 года.

Основными направлениями сотрудничества в рамках Соглашения являются:

участие в разработке проектов и последующей реализации республиканских целевых и муниципальных программ, социально-значимых проектов, спортивных и иных общественных мероприятий в сфере пожарной безопасности;

проведение профилактических мероприятий, направленных на защиту от пожаров жизни и здоровья людей;

создание и обеспечение деятельности муниципальной, добровольной пожарной охраны и общественных объединений, осуществляющих деятельность в области пожарной безопасности;

гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи, содействие созданию и организации деятельности дружин и формирований юных пожарных;

подготовка и привлечение населения к деятельности по исполнению общественных обязанностей в части предупреждения и тушения пожаров, в том числе в составе создаваемых ВДПО добровольных и общественных противопожарных и аварийно-спасательных формирований;

организация и осуществление противопожарной пропаганды, обучения населения основам безопасности жизнедеятельности и мерам пожарной безопасности.

Соглашения о сотрудничестве с Общероссийской общественной организацией «Всероссийское добровольное пожарное общество», позволят более эффективно использовать организационные и материально-технические ресурсы в обеспечении пожарной безопасности на территории Чувашской Республики.

13 января 2009