11:00 Состоялось заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

12 марта 2009 года в 14.00 час в зале заседаний Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на котором были рассмотрены два вопроса:

1) О состоянии и принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности и  санитарного законодательства на объектах учреждений социального обслуживания населения Минздравсоцразвития Чувашии, интернатных учреждений Минобразования Чувашии и муниципальных образований;

2) О принимаемых мерах по обеспечению безава­рийного пропуска паводковых вод на территории Чувашской Респуб­лики в весенний период  2009 года.

С докладами по первому вопросу перед собравшимися выступили заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – начальник управления государственного (главный государственный инспектор Чувашской Республики по пожарному надзору) А.А. Дергунов, заместитель начальника Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике В.Н Сергеева, заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Г.В. Степанов, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики В.В. Устяк.  Начальник управления государственного  пожарного надзора доложил, что на  территории Чувашской Республики совместно с прокуратурой, МВД по Чувашской Республике проведены комплексные проверки и надзорно-профилактические  мероприятия на всех объектах социальной защиты населения с круглосуточным пребыванием людей. По результатам проверок составлено 122 протокола об административных правонарушениях, в том числе 94 протокола на должностных лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности и 28 протоколов на юридических лиц, 15 материалов направлены в районные суды на административное приостановление деятельности. Заместители министров Г.В. Степанов и  В.В. Устяк довели до присутствующих информацию о принятых мерах и ходе устранения выявленных в ходе проверок надзорными органами недостатков. О состоянии дел данному вопросу Правительственная комиссия также заслушала председателей комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности  гг. Алатырь, Канаш и Цивильского района.

По второму вопросу начальник отдела водопользования Министерства природных ресурсов и экологии И.И. Андреева доложила о проведенных мероприятиях по подготовке и проведения в текущем году предупредительных противопаводковых мероприятий, обеспечения безаварийного пропуска весеннего половодья.

По всем вопросам были приняты соответствующие решения.

13 марта 2009