Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

От горящей сухой травы до беды - один шаг

         С начала года в Чувашской Республике произошло 373 пожара, прямой материальный ущерб от них составил 12,4 миллиона рублей (за аналогичный период прошлого года зарегистрировано 417 пожаров). В огне погибли 39 человек, из них 2 детей (в прошлом году – 46 человек). Травмы различной степени тяжести на пожарах получили 20 жителей республики. Спасены 229  человек.

 

За прошедшие сутки на территории Чувашской Республики зарегистрировано 11 пожаров и 25 загораний сухой травы.

 

          Горящая сухая трава становится  причиной пожара. С начала пожароопасного сезона на территории республики произошло 152 возгорания сухой травы. Наибольшее количество возгораний зафиксировано в г. Чебоксары (36), Алатырском (25), Козловском (15),Порецком (11) и в Канашском (9) районах.

          В целях предупреждения и снижения количества пожаров, обеспечения безо­пасности людей, своевременного принятия мер по предотвращению лесных пожаров и обеспечению эффективной борьбы с ними, устойчивого функционирования объектов экономики и жизнеобеспечения населения на территории Чувашской Республики в весенне-летний пожароопасный период 2009 года:

            

           В 18 часов вечера произошел пожар в одном из домов д. Нижние Хачики Моргаушского района. По предварительной версии, причиной возгорания могла стать неосторожность 48-летней дочери хозяйки при курении. Из задымленного жилища виновницу ЧП вынесли бойцы дежурного караула местной пожарной части и предали врачам «скорой». Женщине потребовалась срочная медицинская помощь – во время пожара она получила тяжелые ожоги туловища, лица и конечностей.  

 

          Около полудня 16 апреля из-за неосторожного обращения с огнем со стороны неустановленных лиц произошел пожар в с. Стемасы Алатырского района. Сгорел пустующий дом на окраине села, пламенем уничтожен соседний бревенчатый жилой дом с надворными постройками. Материальный ущерб составил 180 тыс. рублей.

 

          По той же причине вчера вечером пожары произошли в с. Русские Алгаши, где сгорел заброшенный бревенчатый дом, и д. Асаново Шемуршинского района – здесь огонь превратил в пепел недействующую деревянную мельницу местного сельхозпредприятия.  

 

        В ночь с 16 на 17 апреля сгорел дощатый сарай на 24 секции, располагавшийся во дворе дома № 13 по ул. Гагарина в г. Цивильск.  Ущерб от огня составил 50 тыс. рублей. Причина пожара в настоящее время устанавливается.

 

 

           Уважаемые граждане! ГКЧС Чувашии сообщает Вам, что в нашей республике действует единый телефон спасения «01» (с мобильных телефонов – «112»).

 

            Служба «01» обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий, катастроф, дорожно-транспортных происшествий.

                        

                                         Граждане, будьте бдительны при обращении с огнем!!!


17 апреля 2009
00:00
Поделиться