От горящей сухой травы до беды - один шаг

Беда пришла с поля

С начала года в Чувашской Республике произошло 396 пожара, прямой материальный ущерб от них составил 13,2  миллиона рублей (за аналогичный период прошлого года зарегистрировано 435 пожаров). В огне погибли 40 человек, из них 2 детей (в прошлом году – 47 человек). Травмы различной степени тяжести на пожарах получили 21 жителей республики. Спасены 232  человек.

За прошедшие сутки на территории Чувашской Республики зарегистрировано 5 пожаров и 5 загораний сухой травы.

Горящая сухая трава становится  причиной пожара. С начала пожароопасного сезона на территории республики произошло 180 возгораний сухой травы. Наибольшее количество возгораний зафиксировано в гг. Чебоксары (46), Алатырь (13), Новочебоксарск (8), Алатырском (12), Козловском (15) и Порецком (15) районах.

18 апреля  в Чувашской Республике в период с 17:00 до 21:00 в связи с неблагоприятными метеорологическими явлениями, усилением южного ветра с дождем, с порывами ветра от 18 до 23 м/с нарушена подача электроэнергии  в 475 жилые дома, повреждена подача газоснабжения в 11 жилые дома. Повреждена кровля 42 зданий, в том числе: жилых домов - 29, административных зданий -  3, животноводческих - 2, производственных - 1, объектов торговли - 2, культуры - 2, образования - 1.

Оперативные дежурные ГКЧС Чувашии продолжают сбор и обобщение информации о складывающейся обстановке в круглосуточном режиме.

Около 5 часов утра 19 апреля пожар вспыхнул в одном из частных домов в с. Акулево Чебоксарского района. Прибывшие по тревоге брандмейстеры быстро справились с огнем. Ущерб от пожара – незначительный: сгорела деревянная перегородка в комнате и телевизор. По предварительной версии, причиной возгорания могла стать неосторожность нетрезвого хозяина при курении. К несчастью, спасти виновника пожара не удалось – 41-летний мужчина погиб, задохнувшись в дыму.

В воскресенье утром сгорел деревянный жилой дом в д. Кульгеши Урмарского района. Причиной пожара, как выяснилось, стало нарушение правил безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов: из-за неисправности загорелся оставленный без присмотра старый черно-белый телевизор. 74-летняя хозяйка дома в этот момент находилась в огороде. Когда пенсионерка заметила дым, было уже поздно. Пламя охватило ветхое деревянное здание в считанные минуты.

Вчера, около 21 часа вечера, произошел пожар на территории гаражного кооператива по  ул. Тельмана в Московском районе г. Чебоксары. Из-за неосторожного обращения с огнем вспыхнули вещи, находившиеся в одном из металлических боксов. Благодаря решительным действиям пожарных, значительного материального ущерба удалось избежать. В результате ЧП повреждена лишь часть стены соседнего гаража. Пожарным удалось вовремя вскрыть дверь и выкатить стоявший внутри автомобиль ГАЗ-31029.

20 апреля в 12:19 произошел хлопок газа и возгорание в квартире жилого дома по адресу: г. Чебоксары, пр. Мира, 13-14, квартиросъемщик Герасимов А.А., 1958г.р. На место происшествия выехала оперативная группа ГКЧС Чувашии. В ходе осмотра было установлено, что причиной хлопка явилось короткое замыкание электропроводки. Предварительный материальный ущерб 10,0 тыс.руб. Пострадавших нет.

Уважаемые граждане! ГКЧС Чувашии сообщает Вам, что в нашей республике действует единый телефон спасения «01» (с мобильных телефонов – «112»).

Служба «01» обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий, катастроф, дорожно-транспортных происшествий.

Граждане, будьте бдительны при обращении с огнем!!!

21 апреля 2009