От горящей сухой травы до беды - один шаг

С начала года в Чувашской Республике произошло 398 пожара, прямой материальный ущерб от них составил 13,2  миллиона рублей (за аналогичный период прошлого года зарегистрировано 438 пожаров). В огне погибли 40 человек, из них 2 детей (в прошлом году – 49 человек). Травмы различной степени тяжести на пожарах получили 21 жителей республики. Спасены 262  человек.

За прошедшие сутки на территории Чувашской Республики зарегистрировано 4 пожара и 5 загораний сухой травы.

Горящая сухая трава становится  причиной пожара. С начала пожароопасного сезона на территории республики произошло 185 возгораний сухой травы. Наибольшее количество возгораний зафиксировано в гг. Чебоксары (49), Алатырь (13), Новочебоксарск (8), Алатырском (12), Козловском (15), Порецком (15) и Красноармейском (8) районах.

20 апреля в 21:20 на пульт службы спасения Чувашии поступила информация о пожаре на территории завода «Текстильмаш», расположенного в промышленной зоне Калининского района Чебоксар. Огонь вспыхнул внутри второго корпуса сборочного цеха № 10 размерами 300 на 108 метров. Как ни странно, о возгорании сообщили не охранники предприятия, а один из проезжавших мимо водителей.

На место пожара по второму номеру вызова оперативно прибыли оперативные группы ГКЧС Чувашии во главе с председателем Петьковым В.Н., подразделения чебоксарского пожарного гарнизона и дежурные службы города. Однако к этому времени пламя успело полностью охватить одноэтажное производственное здание высотой 24 метра целиком. От высокой температуры обрушились фасад и кровля. Общая площадь пожара составила около 500 квадратных метров. Тушение осложнялось стремительным распространением огня и отсутствием на территории предприятия источников противопожарного водоснабжения:  все 3 находящиеся поблизости пожарных гидранта были неисправны (по всей видимости, руководство предприятия мало заботится о противопожарной защите своих объектов). Воду подвозили на 7 специально оборудованных дорожных поливомоечных машинах.

Благодаря слаженным действиям пожарных подразделений и правильному выбору решающего направления в 22:43 огонь был локализован и дальнейшего распространения пламени не допущено. Спустя час руководителем тушения пожара была объявлена ликвидация открытого горения. «Проливка» места пожара продолжалась до 4 часов утра.

В результате пожара пострадавших нет. Материальный ущерб, по предварительным оценкам, составил 200 тысяч рублей. Причина возгорания устанавливается.

21 апреля в 10 :52 на пульт «01» поступило  сообщение о пожаре в жилом доме № 16 по пр. Ленина в г. Чебоксары. Загорание в подвальном помещении 5-этажного здания обнаружили работники расположенной внизу стоматологической поликлиники.

Первые пожарные расчеты прибыли к месту вызова уже через три минуты после получения тревожного сигнала. Благо, ближайшая пожарная часть расположена на расстоянии 300 метров.

К приезду пожарных огонь набрал силу и распространился на большой площади. Из оконных проемов подвального помещения вырывались густые клубы дыма, угарный газ стал проникать в квартиры второго подъезда, под которым располагался очаг возгорания. Жильцы из окон и балконов просили о помощи. Создалась реальная угроза жизни и здоровью жильцов, стеной дыма отрезанных от путей эвакуации.

Пожарные немедленно приступили к спасению людей. Для этого пришлось применить и специальную технику. В квартиры, расположенные на верхних этажах здания, пожарные поднимались при помощи автолестниц. За несколько минут из окутанного едким дымом подъезда пожарные эвакуировали всех жильцов - брандмейстеры вывели на свежий воздух 30 человек.

К 13 часам дня пожар был полностью ликвидирован. Нанесенный огнем материальный ущерб составил 10 тыс. рублей. По предварительной версии, возгорание могло произойти из-за нарушения правил пожарной безопасности при проведении огневых работ.

Thumbnail Image Table

Уважаемые граждане! ГКЧС Чувашии сообщает Вам, что в нашей республике действует

единый телефон спасения «01» (с мобильных телефонов – «112»).

Служба «01» обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий, катастроф,

дорожно-транспортных происшествий.

Граждане, будьте бдительны при обращении с огнем!!!

22 апреля 2009