11:33 От горящей сухой травы до беды - один шаг

С начала года в Чувашской Республике произошло 464 пожара, прямой материальный ущерб от них составил 15,3  миллиона рублей (за аналогичный период прошлого года зарегистрировано 490 пожаров). В огне погибли 46 человек, из них 3 детей (в прошлом году – 50 человек). Травмы различной степени тяжести на пожарах получили 25 жителей республики. Спасены 263  человек.

За прошедшие сутки на территории Чувашской Республики зарегистрировано 17 пожаров и 39 загораний сухой травы.

Горящая сухая трава становится причиной пожара. С начала пожароопасного сезона на территории республики произошло 458 возгораний сухой травы. Наибольшее количество возгораний зафиксировано в гг. Чебоксары (110), Новочебоксарск (14), Алатырском (53), Вурнарском (18), Козловском (27), Порецком (22),  Красноармейском (20), Канашский (30), Марпосадский (19), Цивильский (25), Чебоксарском (12) и в Шумерлинском (21)  районах.

28 апреля из-за неосторожного обращения с огнем произошло 2 пожара на территории садоводческих товариществ Чувашии. В Канашском районе сгорел дачный дом в д. Березовка; тем же днем огонь превратил в пепел деревянную дачу в расположенном в Чебоксарском районе коллективном саду «Дружба».

Вечером 28 апреля сгорел частный жилой дом с надворными постройками в с. Пандиково Красночетайского района. Во время пожара ожоги рук и лица получил находившийся в здании 47-летний мужчина. Из горящего жилища пострадавшего вывел сосед 1978 года рождения. Предполагаема причина пожара – неосторожность при курении в нетрезвом состоянии.

29 апреля около 16 часов вечера, на 67 километре автодороги А-151, возле д. Дубовка Комсомольского района, загорелся автомобиль УАЗ 2005 года выпуска. Самостоятельно затушить пламя, вспыхнувшее в двигательном отсеке машины, 56-летнему водителю не удалось. Пожарные прибыли к месту ЧП через 5 минут после получения сигнала, через 7 минут огонь был полностью потушен. В результате пожара уничтожена кабина и двигатель, поврежден кузов машины. Материальный ущерб оценен в 80 тыс. рублей.

По той же причине 29 апреля около 17 часов вечера загорелось здание сенохранилища в д. Старое Котяково Батыревского района. К счастью, пожарным удалось быстро локализовать и потушить очаг возгорания. Пламенем повреждена лишь часть утеплителя и деревянной обрешетки металлического ангара. Причиненный огнем материальный ущерб оценивается в 20 тыс. рублей.

Уважаемые граждане! ГКЧС Чувашии сообщает Вам, что в нашей республике действует

единый телефон спасения «01» (с мобильных телефонов – «112»).

Служба «01» обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий, катастроф,

дорожно-транспортных происшествий.

Граждане, будьте бдительны при обращении с огнем!!!

30 апреля 2009