От горящей сухой травы до беды - один шаг

С начала года в Чувашской Республике произошло 554 пожара, прямой материальный ущерб от них составил 19,8  миллиона рублей (за аналогичный период прошлого года зарегистрировано 545 пожаров). В огне погибли 50 человек, из них 3 детей (в прошлом году – 54 человека). Травмы различной степени тяжести на пожарах получили 29 жителей республики. Спасены 344  человека.

За прошедшие сутки на территории Чувашской Республики зарегистрировано 2 пожара и 16 загораний сухой травы.

Горящая сухая трава становится  причиной пожара. С начала пожароопасного сезона на территории республики произошло 748 возгораний сухой травы. Наибольшее количество возгораний зафиксировано в гг. Чебоксары (190), Новочебоксарск (14), Алатырь (40), Канаш (23), Шумерля (20), Алатырском (48), Вурнарском (21), Козловском (48), Порецком (33),  Красноармейском (34), Канашский (24), Марпосадский (30), Цивильский (43) и Чебоксарском (32)  районах.

7 мая 2009 года вечером произошел трагический случай в Ленинском районе г. Чебоксары. Около 19 часов от непотушенного окурка пожар вспыхнул в одной из квартир на 2 этаже дома № 5 по Эгерскому бульвару. К несчастью, спасти 30-летнего хозяина не удалось: нетрезвый мужчина задохнулся в дыму, так и не успев проснуться. Во время тушения пожара из соседних квартир пожарные эвакуировали 7 человек: 5 взрослых и 2 детей.

В ночь 7 на 8 мая в г. Чебоксары произошел пожар на территории охраняемой автостоянки, расположенной возле дома № 2 по бульвару Юности. В результате поджога здесь загорелся автомобиль «Хонда-Аккорд» 2006 года выпуска. Огонь потушен в течение 2 минут. Материальный ущерб составил 100,0 тыс. рублей. Пламенем уничтожен пассажирский салон, поврежден кузов иномарки.

8 мая 2009 года около 16 часов вечера, из-за неосторожности с огнем при курении произошел пожар в одном из дворов д. Сиделево Канашского района. Огнем повреждена кровля бревенчатой бани. Находившийся внутри в момент возгорания 72-летний хозяин – именно по его вине, как позже установит следствие, и произошел пожара – получил ожоги 60 % тела.

В 22 часа ночи 8 мая пожар вспыхнул в двухкомнатной квартире дома № 21 в Восточном районе города Канаш. Ущерб от огня составил 30,0 тыс. рублей. Сгорел телевизор в зале, поврежден пол на площади 2 кв. метра. Из-за сильного задымления пожарные эвакуировали жильцов всего подъезда: пожарные вывели на свежий воздух 35 человек, из них – 5 детей. По предварительной версии, причиной возгорания в квартире могло стать нарушение правил пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ.

9 мая 2009 года в 3 часа утра из-за неисправности дымохода загорелась баня в хозяйстве 30-летней жительницы д. Ефремкасы Аликовского района. Вместе с баней сгорели гараж и летняя кухня.

Сегодня в 3 часа утра произошел пожар в жилом доме Тимофеева Владимира Геннадьевича, 1962 г.р.,  дер. Новое Буяново Янтиковского района, сгорели сени (5х6) и веранда (2х6).  Хозяин при пожаре погиб, пострадал продуктами горения Степанов Василий Иванович, 1942 г.р. и получил ожоги туловища 1-2 степени. Причина пожара неосторожное обращение с огнем со стороны хозяина. Предварительный материальный ущерб 20,0 тыс. руб.

Уважаемые граждане! ГКЧС Чувашии сообщает Вам, что в нашей республике действует

единый телефон спасения «01» (с мобильных телефонов – «112»).

Служба «01» обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий, катастроф,

дорожно-транспортных происшествий.

Граждане, будьте бдительны при обращении с огнем!!!

12 мая 2009