Заседание коллегии ГКЧС Чувашии

В соответствии с Планом основных мероприятий Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям на май 2009 года 18 мая 2009 года проведено очередное заседание коллегии ГКЧС Чувашии с повесткой дня:

1. О готовности подразделений ГУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии к тушению пожаров в весенне-летний период 2009 года.

2. О состоянии организации работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в период купального сезона 2009 года.

На заседании коллегии принято решение:

1.1 ГУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии:

организовать подготовку сил и средств противопожарной службы Чувашской Республики и обеспечить их готовность к оперативному реагированию в случае угрозы крупных лесных и торфяных пожаров;

разработать и направить рекомендации главам муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики в части:

организации должной работы районных и городских комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности по контролю за выполнением принятых распоряжений и постановлений глав муниципальных районов и городских округов.

2.1. ГУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии:

провести водолазное обследование и очистку дна водоемов в местах массового купания и отдыха населения по заявкам владельцев пляжей с заключением соответствующих договоров;

организовать обучение спасателей ведомственных спасательных постов и получение ими допусков к спасательным работам по результатам проверки выполнения ими нормативов и приемов оказания помощи людям, терпящим бедствие на воде во время купания, по заявкам владельцев пляжей;

принять меры совместно с органами местного самоуправления в Чувашской Республике, собственниками пляжей, руководителями детских оздоровительных лагерей, баз отдыха по улучшению условий работы спасателей, оснащенности спасательных станций и постов соответствующими материально-техническими средствами.

18 мая 2009