Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

13:37 Второе общекомандное место

13:37 Второе общекомандное место

С 22 по  28 июня 2009 года  в  Чувашской Республике, в живописных местах Заволжья, проводился межрегиональный полевой лагерь «Юный спасатель». Основная цель соревнований – дальнейшее развитие и совершенствование подготовки учащихся профильных кадетских корпусов, школ, классов и кружков, а также проверка качества и уровня подготовки и новых форм обучения ведения спасательных работ в различных условиях.
Отличительной чертой данных соревнований являлся общий зачет по итогам теоретических и практических занятий. Чтобы выявить сильнейшего из 15 команд участников турнира потребовалось пять игровых дней, в каждом из которых юным спасателям предстояло пройти сразу несколько сложных испытаний.

Команды представляли Чувашскую Республику, республики Татарстан, Башкортостан, Марий Эл, Удмуртию, Мордовию, Кировскую, Нижегородскую, Саратовскую, Самарскую, Оренбургскую, Пензенскую, Ульяновскую области и Пермский край.

За Чувашскую Республику выступала команда Кадетской школы им. Героя Советского Союза полковника А.В. Кочетова, с которой у поисково-спасательной службы ГКЧС Чувашии сложились давние связи. Профессиональные спасатели  помогают учебно-материальной базой, принимали участие в проведении занятий по спасательной подготовке и подготовке команды к этим соревнованиям.

В течение пяти дней участники соревнований состязались в прохождении комбинированной пожарной эстафеты, в выполнении силовых упражнений, кросс 1 км, исполняли военно-патриотические песни, участвовали в творческих конкурсах, проводили поисково-спасательные работы в условиях природной среды, на водной акватории и в одном из основных видов – «проведение ПСР в условиях ЧС техногенного характера».

Стартовала наша команда удачно, в кроссе попала в числе призеров, но досадная ошибка на комбинированной пожарной эстафете отбросила наших ребят в низ турнирной таблицы. Однако кадеты не упали духом и в творческом конкурсе «Представление команд» выступили блестяще. На дистанции «Поисково-спасательные работы в природной среде» ребятам не хватило всего 2 очков, чтобы оказаться в числе призеров, а в последующих двух основных видах - «ПСР в условиях ЧС техногенного характера» и «ПСР на водной акватории» - команда Чувашской Республики была первой на обеих дистанциях. Это позволило нашей команде в итоге занять общекомандное второе место.



01 июля 2009
00:00
Поделиться