Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Итоги анкетного опроса по определению оценки качества предоставления услуг Государственным учреждением «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии

С целью  определения оценки качества предоставляемой государственной услуги и исполнения государственным учреждением «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии (далее ГУ «ЧРППС» ГКЧС Чувашии)  функций в области обеспечения пожарной безопасности в мае  т.г. ГКЧС Чувашии проведен анкетный опрос среди различных категорий населения Чувашской Республики.

Анкетный опрос проводился в 9 районах Чувашской Республики, где расположены территориальные подразделения Государственной противопожарной службы. В  опросе приняли участие   508 человек (в прошлом году 499 человек), из них мужчин – 275 (54%), женщин  - 233 (46%), в возрасте от 14 лет  и старше, в том числе от 14 до 20 лет – 59 человек (12%), от 21 до 30 лет – 129 человек (25%),  от 31 до 45 лет – 169 человек (33%), от 46 до 60 лет – 106 человек (21%), старше 60 лет -  49 человек (10%).

Участникам опроса было предложено ответить на 5 вопросов.

1. На вопрос «В какие структурные подразделения ГУ «ЧРППС» ГКЧС Чувашии Вы обращались?» 75% респондентов  дали ответ, что обращались  в отдельные подразделения ГУ «ЧРППС» ГКЧС Чувашии, а 25% респондентов указали на то, что им никогда не приходилось обращаться в аппарат управления и подразделения ГУ «ЧРППС» ГКЧС Чувашии.

2. На вопрос «Какое представление Вы имеете об услугах, оказываемых ГУ «ЧРППС»  ГКЧС Чувашии? почти 74% респондентов ответили, что имеют полное или некоторое представление. Около 5% участников опроса  дали ответ, что не имеют практически никакого представления о тех услугах, которые оказывает республиканская противопожарная служба. 22% опрошенных затруднились ответить на данный вопрос.

3. На вопрос «Как Вы оцениваете уровень результативности деятельности ГУ «ЧРППС» ГКЧС Чувашии в сфере организации тушения пожаров, разработки и утверждения нормативных документов по пожарной безопасности, профилактики пожаров в населенных пунктах, обучения населения мерам  пожарной безопасности?» около 55% участников опроса отметили средний и 24%  высокий уровень  результативности деятельности в сфере  предупреждения в сфере организации тушения пожаров, разработки и утверждения нормативных документов по пожарной безопасности, профилактики пожаров в населенных пунктах, обучения населения мерам  пожарной безопасности.  Лишь 4% респондентов указали на низкий уровень результативности. Около 17%  респондентов  затруднились ответить на данный вопрос.

4. На вопрос «Как Вы оцениваете действия сотрудников ГУ «ЧРППС» ГКЧС Чувашии  при работе с гражданами, организациями и индивидуальными предпринимателями? более 47% опрошенных указали, что при работе с гражданами, организациями и индивидуальными предпринимателями все вопросы решаются оперативно. Часть участников опроса (22%) считает, что для решения любого вопроса необходимо задействовать личные знакомства. Около 6% респондентов полагают, что для решения сложных вопросов необходимо задействовать личные знакомства, остальные вопросы решаются оперативно. 25% участников опроса затруднились ответить на данный вопрос.

            5. На вопрос «Как Вы оцениваете уровень доступности принимаемых ГУ «ЧРППС» ГКЧС Чувашии  решений в области пожарной безопасности для организаций, индивидуальных предпринимателей и граждан? Более 19% респондентов  отметили, что принимаемые ГУ «ЧРППС» ГКЧС Чувашии  решений в области  пожарной безопасности  имеют высокий уровень доступности для организаций, индивидуальных предпринимателей и граждан. Около 54% респондентов оценили уровень доступности принимаемых ГУ «ЧРППС»  ГКЧС Чувашии  решений для организаций, индивидуальных предпринимателей и граждан как средний. Лишь 5% участников опроса отметили низкий уровень. 22% респондентов затруднились ответить на данный вопрос.

            Выборочное анкетирование населения Чувашской Республики по определению качества предоставления услуг и исполнения ГУ «ЧРППС» ГКЧС Чувашии  функций в области организации тушения пожаров, разработки и утверждения нормативных документов по пожарной безопасности, профилактики пожаров в населенных пунктах показало, что характер отношений в работе сотрудников пожарной охраны с гражданами, индивидуальными предпринимателями и организациями находится на высоком уровне, многие вопросы решаются оперативно, в соответствии с инструкциями, регламентами и  иными нормативными документами. Информирование населения о функциях, осуществляемых ГУ «ЧРППС» ГКЧС Чувашии, находится на среднем уровне. Результативность деятельности в сфере организации тушения пожаров, разработки и утверждения документов, профилактики пожаров, обучения населения мерам пожарной безопасности оценивается респондентами на среднем уровне.

 



03 июля 2009
00:00
Поделиться