Поисково-спасапельная служба ГКЧС Чувашии: итоги анкетного опроса

С  целью определения оценки качества предоставляемой государственной услуги и исполнения государственным учреждением  «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии (далее – ГУ «ЧРПСС» ГКЧС Чувашии) функций по привлечению сил  и средств к выполнению работ по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий  в мае т.г. ГКЧС Чувашии организовано проведение анкетного опроса среди различных категорий населения Чувашской Республики.

Анкетный опрос проводился  в муниципальных  районах и городских округах Чувашской Республики, где расположены территориальные подразделения ГУ «ЧРПСС» ГКЧС Чувашии.  В опросе приняли участие  360 человек (в прошлом году – 502 человека), из них мужчин – 193 (54%), женщин – 167 (46%) в возрасте от 14 лет и старше, в том числе от 14 до 20 лет – 48 человек (13%), от 21 до 30 лет – 115 человек (32%), от 31 до 45 лет – 96 человек (27%), от 46 до 60 лет – 68 человек (19%), старше 60 лет – 33 человека (9%).

Участникам опроса было предложено ответить на 5 вопросов.

1.  На вопрос «В какие структурные подразделения ГУ «ЧРПСС» ГКЧС Чувашии Вы обращались?» 4% респондентов дали ответ, что обращались в аппарат управления ГУ «ЧРПСС» ГКЧС Чуваши, а 96% респондентов – в отдельные подразделения ГУ «ЧРПСС» ГКЧС Чувашии.

2. На вопрос «Какое представление Вы имеете об услугах, оказываемых ГУ «ЧРПСС» ГКЧС Чувашии?»  большинство участников опроса (86%) ответили, что имеют полное или некоторое представление. Около 8% респондентов дали ответ, что не имеют практически никакого представления о тех услугах, которые оказывает республиканская поисково-спасательная служба. 6% опрошенных затруднились ответить на данный вопрос.

3. На вопрос «Как Вы оцениваете  уровень результативности деятельности ГУ «ЧРПСС» ГКЧС Чувашии в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, организации и проведения поисково-спасательных работ, организации и осуществления профилактических мероприятий, направленных на недопущение возникновения чрезвычайных ситуаций, обучения населения мерам безопасности на воде?»  около 31% респондентов отметили средний и 47% высокий уровень результативности деятельности в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, организации и проведения поисково-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях, организации и осуществления профилактических мероприятий, направленных на недопущение возникновения чрезвычайных ситуаций, обучения населения мерам безопасности на воде. Лишь 5% участников опроса указали на низкий уровень результативности. Около 17% респондентов затруднились ответить на данный вопрос.

4. На вопрос «Как  Вы оцениваете действия сотрудников ГУ «ЧРПСС» ГКЧС Чувашии при работе с гражданами, организациями и индивидуальными предпринимателями?» половина участников опроса (50%)  указали, что при работе с гражданами, организациями и индивидуальными предпринимателями все вопросы решаются оперативно. Около 11% респондентов полагает, что для решения любого вопроса необходимо задействовать личные знакомства. Часть участников опроса (15%) считает, что для решения сложных вопросов необходимо задействовать личные  знакомства, остальные вопросы решаются оперативно. 24% респондентов затруднились ответить на данный вопрос.

5. На вопрос «Как Вы оцениваете уровень доступности  принимаемых ГУ «ЧРПСС» ГКЧС Чувашии решений в области организации проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в районе чрезвычайных ситуаций для организаций, индивидуальных предпринимателей и граждан?» почти 30% респондентов отметили, что принимаемые ГУ «ЧРПСС» ГКЧС Чуваши решения в области организации проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в районе чрезвычайных ситуаций имеют высокий уровень доступности для организаций, индивидуальных предпринимателей и граждан. Около 43% респондентов оценили уровень доступности принимаемых ГУ «ЧРПСС» ГКЧС Чувашии решений для организаций, индивидуальных предпринимателей и граждан как средний. Лишь 6% участников опроса  указали на низкий уровень. 22% респондентов затруднились ответить на данный вопрос.

Выборочное анкетирование населения Чувашской Республики по определению качества предоставляемых услуг и исполнения ГУ «ЧРПСС» ГКЧС Чувашии функций в области предупреждения чрезвычайных ситуаций, ликвидации их последствий, организации и проведения поисково-спасательных работ показало, что характер отношений в действиях работников поисково-спасательной службы с гражданами, организациями и учреждениями, индивидуальными предпринимателями находится на высоком уровне, вопросы решаются оперативно, в соответствии с инструкциями, регламентами и иными документами. Информирование населения о функциях, осуществляемых ГУ «ЧРПСС» ГКЧС Чувашии находится на среднем уровне. Результативность деятельности в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, организации и проведения поисково-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях, организации и осуществления профилактических мероприятий, направленных на недопущение возникновения чрезвычайных ситуаций, обучения населения мерам безопасности на воде респондентами оценивается на среднем и высоком уровне.

09 июля 2009