10:29 Учебно-методический центр ГКЧС Чувашии: итоги анкетного опроса

Анкетный опрос проводился на базе ГОУ ДПО «УМЦ ГЗ» ГКЧС Чувашии. В опросе приняли участие 127 человек, в основном руководители (заместители руководителей) общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, дошкольных учреждений, а также руководители домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, санаторно-курортных и других оздоровительных учреждений.

Участникам опроса было предложено ответить на 4 вопроса:

1. На вопрос «Как Вы оцениваете качество (доступность) информации в процессе обучения в Учебно-методическом центре?»  55% респондентов дали ответ, что оценивают уровень доступности информации в процессе обучения для слушателей, участников учений и тренировок, граждан как высокий. Остальные участники опроса (45%) указали на средний уровень доступности информации.

2. На вопрос «Насколько Вы овладели знаниями, умениями и навыками, полученными в Учебно-методическом центре для исполнения своих обязанностей в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций по занимаемой Вами должности?» большинство респондентов (51%) указали на то, что полностью владеют полученными знаниями, умениями и навыками для исполнения своих обязанностей. Около 49% участников опроса дали ответ, что в достаточной мере владеют полученными знаниями, умениями и  навыками.

3. На вопрос «Вам помогают знания и умения, полученные в Учебно-методическом  центре при реализации в Ваших организациях требований нормативных правовых документов, регулирующих вопросы гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций?» практически все участники опроса указали, что им помогают знания и умения, приобретенные в Учебно-методическом центре, при решении вопросов, касающихся гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

4. На вопрос «В какой степени Вы усвоили алгоритм Ваших действий по сигналам ГО, по степеням готовности ГО, по режимам функционирования территориальных, функциональных подсистем РСЧС и их звеньев?»  около 43% респондентов дали ответ, что усвоили полностью. Около 57% участников опроса отметили, что частично усвоили алгоритм своих действий  в различных степенях готовности и режимах функционирования.

Выборочное анкетирование населения Чувашской Республики по определению качества предоставления ГОУ ДПО «УМЦ ГЗ» ГКЧС Чувашии бюджетной услуги в области подготовки населения к действиям в чрезвычайных ситуациях показало, что обучение в ГОУ ДПО «УМЦ ГЗ» ГКЧС Чувашии в основном осуществляется в доступной форме и соответствует требованиям установленных стандартов и программ. Респонденты отмечают, что полученные знания и навыки помогают им в работе при реализации требований нормативных правовых документов, регулирующих вопросы гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. Результативность оказываемой государственной услуги в сфере обучения населения действиям при чрезвычайных ситуациях, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и осуществлении профилактических мероприятий, направленных на недопущение возникновения чрезвычайных ситуаций, в целом оценивается респондентами на среднем уровне.

17 июля 2009