08:52 Служба "01" сообщает

С начала года в Чувашской Республике зарегистрировано 807 пожаров, прямой материальный ущерб от которых оценивается в 31 806,7 тысяч рублей (за аналогичный период прошлого года – 809 пожаров материальный ущерб – 32 548, 6 тысяч рублей). В огне погибло 66 человек, в том числе детей - 6 (в прошлом году – 72 человека, в том числе четыре ребенка). Травмы различной степени тяжести получили 42 человека (в прошлом году – 55). Спасено 467 человек.

За дежурные сутки на территории Чувашской Республики  зарегистрировано семь пожаров.

Вечером 11 августа в 14:08 произошло возгорание жилого дома в д.Верхнее Атыково Батыревского района. В результате пожара огнем уничтожена кровля жилого дома, повреждено имущество. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при проведении газосварочных работ. Предварительный материальный ущерб составил 40 тыс. рублей.

Вечером 11 августа  в 16:50 в результате нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования произошел пожар в жилом доме д.Тварпюрть Красноармейского района. Огнем уничтожены музыкальный центр и телевизор, поврежден дом. Предварительный материальный ущерб составил 25 тыс. рублей.

Ночью 12 августа в 00:07 загорелся деревянный жилой дом в с.Р.Норваши Янтиковского района. В результате пожара огнем уничтожен жилой дом. Предполагаемая причина пожара – неосторожность при курении. Предварительный материальный ущерб составил 30 тыс. рублей.

Ночью 12 августа в 00:53 был охвачен огнем жилой дом в с.Устье Аликовского района. В результате пожара огнем уничтожен жилой дом. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил монтажа электрооборудования. Предварительный материальный ущерб составил 20 тыс. рублей.

Ночью 12 августа 01:10 произошел пожар в жилом доме с. Лаш-Таяба Яльчикского района. Огнем уничтожены жилой дом и надворные постройки. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем со стороны хозяина в нетрезвом состоянии. Предварительный материальный ущерб составил 50 тыс. руб.

Дополнительная информация: с начала пожароопасного сезона 2009 года на территории Чувашской Республики зарегистрировано 52 лесной пожара.

Памятка для населения.

ГКЧС Чувашии и Главное управление МЧС России по Чувашской Республике напоминает: единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба «01» обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», в том числе и при отрицательном балансе.

Призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила пожарной безопасности.

12 августа 2009