08:50 Служба "01" сообщает

С начала года в Чувашской Республике зарегистрировано 953 пожара, прямой материальный ущерб от которых оценивается в 37 868,20 тысяч рублей (за аналогичный период прошлого года – 955 пожаров, материальный ущерб – 38 453,4 тысяч рублей). В огне погиб  71 человек, в том числе детей - 6 (в прошлом году – 81 человек, в том числе четыре ребенка). Травмы различной степени тяжести получили 51 человек (в прошлом году – 63). Спасено 503 человека.

За дежурные сутки на территории Чувашской Республики зарегистрировано восемь пожаров, пострадало два человека.

Вечером 22 сентября в 16:26 загорелся деревянный жилой дом в д.Б. Яниково Урмарского района. Огнем уничтожены дом и имущество. В результате пожара пострадал один человек. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил технической эксплуатации электропроводки. Предварительный материальный ущерб составил 10  тыс. рублей.

Вечером  22 сентября  в 21:00 были охвачены огнем надворные постройки в д.Старые Чукалы Шемуршинского района. В результате пожара огнем уничтожены жилой дом и надворные постройки. Причина пожара устанавливается. Предварительный материальный ущерб – 50 тыс. руб.

Ночью 22 сентября  в 21:54 произошел пожар в зале двухкомнатной квартиры на улице Социалистическая, 19 Московского района г.Чебоксары. Огнем уничтожены спальные принадлежности. В результате пожара получил отравление продуктами горения один человек. Предполагаемая причина пожара  -  неосторожность при курении в нетрезвом состоянии.  Предварительный материальный ущерб составил 0,5 тыс. рублей.

Ночью 23 августа в 02:03 произошел пожар в магазине на улице Пионерская п.Мыслец Шумерлинского района. В результате пожара огнем уничтожены товар и торговое оборудование. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил монтажа электрооборудование Предварительный материальный ущерб составил 200 тыс. рублей.

Дополнительная информация: с начала пожароопасного сезона 2009 года на территории Чувашской Республики зарегистрировано 65 лесных пожаров.

Памятка для населения.

ГКЧС Чувашии и Главное управление МЧС России по Чувашской Республике напоминает: единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба «01» обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», в том числе и при отрицательном балансе.

Призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила пожарной безопасности.

23 сентября 2009