09:26 Служба "01" сообщает

С начала года в Чувашской Республике зарегистрировано 990 пожаров, прямой материальный ущерб от которых оценивается в 38 759,3 тысяч рублей (за аналогичный период прошлого года – 1002 пожара, материальный ущерб – 40 486,7 тысяч рублей). В огне погибло  72 человека, в том числе детей - 6 (в прошлом году – 86 человек, в том числе четыре ребенка). Травмы различной степени тяжести получили 53 человека (в прошлом году – 65). Спасено 540 человек.

За дежурные сутки на территории Чувашской Республики зарегистрировано пять пожаров, два человека пострадало.

Днем 4 октября в 11:50 произошло возгорание деревянного жилого дома в с.Кожевенное Порецкого района. В результате пожара огнем уничтожены жилой дом и надворные постройки. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил эксплуатации электропроводки. Предварительный материальный ущерб составил 50  тыс. рублей.

Ночью 4 октября  в 15:45 произошел пожар в спальне двухкомнатной квартиры на улице Шумилова, 31 Калининского района г.Чебоксары. Огнем уничтожен матрац, повреждена кровать. В результате пожара пострадало два человека. Предполагаемая причина пожара – неосторожность при курении в нетрезвом состоянии. Предварительный материальный ущерб – 1,5 тыс. руб.

Ночью 5 октября  в 02:59 загорелся легковой автомобиль около дома 22 по улице Кадыкова  Калининского района г.Чебоксары. В результате пожара огнем уничтожены бампер, фара, повреждены двигательный отсек и заднее крыло. Предполагаемая причина пожара  -  поджог.  Предварительный материальный ущерб составил 150 тыс. рублей.

Утром 5 октября  в 05:27 произошел пожар в жилом доме на улице дачная, 17 г.Козловка. В результате пожара огнем дом. Причина пожара устанавливается. Предварительный материальный ущерб составил 100 тыс. рублей.

Дополнительная информация: с начала пожароопасного сезона 2009 года на территории Чувашской Республики зарегистрировано 67 лесных пожаров.

Памятка для населения.

ГКЧС Чувашии и Главное управление МЧС России по Чувашской Республике напоминает: единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба «01» обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», в том числе и при отрицательном балансе.

Призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила пожарной безопасности.

05 октября 2009