13:40 Беду проще предотвратить.

Купальный сезон закончился. Перестали функционировать все пляжи. Однако наступает осенне-зимний период, во время которого на воде также гибнут люди. Вода сейчас становится холоднее и любители рыбной ловли и охоты нередко  забывают, что с водой шутки плохи, и надо соблюдать меры безопасности.

С дальнейшим понижением среднесуточной температуры воздуха и наступлением первых морозов водоемы начинают покрываться льдом. Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Появившийся  на водоемах «первый лед»,  как магнитом притягивает страстных любителей подледного лова  и любопытных подростков, что зачастую  приводит к происшествиям.

В  целях обеспечения безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в осенне-зимний период Председателем Кабинета Министров Чувашской подписано указание «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в осенне-зимний период 2009/2010 года».

С данным документом можно ознакомиться здесь.

06 октября 2009