14:46 ГКСЧ Чувашии: это должен знать каждый

После образования ледостава лед используется в качестве сезонных переправ для пешеходов, автомобильного и гужевого транспорта. Во льду прорубаются места для забора воды. Лед используется при проведении активного отдыха и развлечений: катание на коньках, санях, лыжах, проведение походов, соревнований, спортивных и подвижных игр, рыбной ловли.

Наряду с положительными сторонами, ледостав характеризуется наличием реальных опасностей. Это связано с возможностью падения человека в результате скольжения и получения травмы, неожиданного проламывания льда и попадания в холодную воду или под лед, в прорубь, полынью, трещину, отрыв прибрежных льдов с людьми и техникой, переохлаждение в случае длительного пребывания на льду в холодную погоду. Особую опасность представляет пребывание людей на льду в условиях ограниченной видимости: ночь, туман, снегопад.

Статистика свидетельствует, что ежегодно в осенне-зимний период на водных объектах Приволжского региона гибнет более 90 человек, из них более 17% – дети.

На водных акваториях Чувашской Республики за последние годы в период с ноября по февраль регистрируется в среднем 4-5 происшествий.

Самые частые причины возникновения происшествий на водоемах в осенне-зимний период – непрочность льда и большое скопление людей на его ограниченной площади.

Практика показывает, что именно несоблюдение элементарных правил безопасности на льду часто становится причиной гибели и травматизма людей.

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в осенне-зимний Председателем Кабинета Министров Чувашской Республики подписано Указание от 2 октября 2009 года №11 «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в осенне-зимний период 2009/2010 года, в соответствии с которым Государственным комитетом Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям разработаны методические рекомендации органам местного самоуправления по организации деятельности в области обеспечения безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период.

С данным документом можно ознакомиться здесь

09 октября 2009