Состоялось выездное расширенное заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

16 октября т.г. на базе Шыгырданской СОШ №2 Батыревского района под председательством заместителя председателя  Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации  чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности - председателя ГКЧС Чувашии В.Н.Петькова состоялось очередное выездное расширенное заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации  чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности  с участием председателей районных и городских КЧС и ОПБ на котором были рассмотрены четыре вопроса: основные итоги работы в области защиты населения и территорий Чувашской Республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера  за 9 месяцев 2009 года и о задачах на предстоящий период, принимаемые меры по обеспечению бесперебойной работы объектов жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса в осенне-зимний период 2009/2010 года, организация разработки электронных паспортов территорий Чувашской Республики и разное.

До заседания  председатели комиссий, начальники отделов по делам ГО и ЧС муниципальных районов и городских округов, главы сельских поселений  и начальники пожарных подразделений  ознакомились  с  работой Туруновского сельского поселения по обеспечению пожарной безопасности в д. Малое Батырево в рамках выполнения программы комплексной компактной застройки и благоустройства сельских поселений, с организацией несения службы отдельных постов ПЧ – 26 в Первомайском сельском поселении и по охране  РГУ «Тарханский психоневрологический интернат» Минздравсоцразвития Чувашии, с работой по обеспечению пожарной безопасности в Норваш-Шигалинском сельском поселении (взаимодействие администрации  Норваш-Шигалинского сельского поселения и ведомственной пожарной охраны СХПК «Труд» по обеспечению пожарной безопасности) и с работой Шыгырданского сельского поселения по обеспечению пожарной безопасности (привлечение добровольной пожарной дружины для тушения пожаров).

На Правительственной комиссии с докладом по первому вопросу выступил председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям В.Н. Петьков. Он проинформировал присутствовавших  о складывающуюся на территории Чувашской Республики оперативной обстановке, о проделанной за 9 месяцев работе и обозначил первоочередные задачи в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – начальник управления государственного пожарного надзора (главный государственный инспектор Чувашской Республики по пожарному надзору) А.А.Дергунов довел до приглашенных  итоги комплексной проверки состояния дел в области гражданской обороны предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в Аликовском районе. Глава Батыревского района Н.И. Глухов проинформировал присутствующих о состоянии дел и проделанной за 9 месяцев т.г. работе в области защиты населения и территории района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

По второму вопросу доложили заместитель министра промышленности и энергетики Чувашской Республики  М.А. Качкин и консультант отдела коммунальной энергетики Я.М.Гаврилов

С докладом по третьему вопросу выступил ВрИО начальника Главного управления МЧС     России по Чувашской Республике А.В.Махов

По всем вопросам были приняты соответствующие решения.

16 октября 2009