16:24 Обсуждается проект федерального закона «О добровольной пожарной охране».

Федеральным государственным учреждением «Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны» МЧС России разработан проект федерального закона «О добровольной пожарной охране».

Проект закона определяет общие организационно-правовые, экономические и социальные основы создания и деятельности общественных объединений пожарной охраны на территории Российской Федерации, регулирует отношения в этой области между органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, иными юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, государственно-общественными и общественными объединениями пожарной охраны, должностными лицами и гражданами Российской Федерации, а также  устанавливает права, обязанности и ответственность добровольных пожарных, определяет основы государственной политики в области правовой и социальной защиты добровольных пожарных, других граждан Российской Федерации, принимающих участие в предупреждении и тушении пожаров, проведении связанных с ними аварийно-спасательных работ, и членов их семей.

Учитывая актуальность разработанного МЧС России Проекта, Президент Российской Федерации А.Д.Медведев поручил Правительству Российской Федерации до 1 февраля 2010 года внести указанный законопроект в Государственную Думу для принятия его в установленном порядке.

Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики С.А. Гапликов поручил ГКЧС Чувашии рассмотреть указанный законопроект с участием заинтересованных органов исполнительной власти Чувашской Республики.

Документ открыт для широкого обсуждения.

Предложения и замечания по указанному проекту вы можете направить по почтовому (г.Чебоксары, пр.Мира д.5) или электронному (gkchs3@cap.ru) адресу ГКЧС Чувашии.

С документом можно ознакомиться здесь.

11 ноября 2009