09:25 Служба "01" сообщает

С начала года в Чувашской Республике зарегистрировано 285 пожаров, прямой материальный ущерб от которых оценивается в 9 262,5 тысяч рублей (за аналогичный период прошлого года – 320 пожаров, материальный ущерб – 9 548,0 тысяч рублей). В огне погибли 38 человек (в прошлом году – 44 человека, в том числе два ребенка). Травмы различной степени тяжести получили 30 человек (в прошлом году –16). Спасено 493 человека.

За дежурные сутки на территории Чувашской Республики зарегистрировано четыре пожара, три человека пострадало и один погиб.

Утро 2 апреля  в 08:32 произошел пожар в зале четырехкомнатной квартиры на улице 10 Пятилетки, 43 г.Новочебоксарск.   Огнем уничтожены мебель и оконные рамы, повреждены балконные рамы и окна в соседних квартирах.  В результате пожара погиб один человек и один пострадал.  Предполагаемая причина пожара – неосторожность при курении в нетрезвом состоянии. Предварительный материальный ущерб составил 140 тыс. рублей.

Утром 2 апреля в 09:08  произошел пожар в частном жилом доме д.Тинсарино Марпосадского района. Огнем уничтожены дом и сарай. В результате пожара пострадала хозяйка дома. Предполагаемая причина пожара  - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газовых приборов. Предварительный материальный ущерб – 150 тыс. руб.

Вечером 2 апреля в 17:30 произошел пожар в однокомнатной квартире на улице Восточная, 5 г.Новочебоксарск. Огнем уничтожен матрац. В результате пожара пострадал один человек. Предполагаемая причина пожара – неосторожность при курении со стороны хозяина. Предварительный материальный ущерб составил 0,25 тыс. рублей.

Вечером 2 апреля в 18:51 произошел пожар в частном жилом доме на улице Чкалова, 25 г.Козловка.  В результате пожара огнем уничтожены пристрой и кровля дома, поврежден сарай. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов. Предварительный материальный ущерб составил 60 тыс. рублей.

Памятка для населения.

ГКЧС Чувашии и Главное управление МЧС России по Чувашской Республике напоминает: единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба «01» обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», в том числе и при отрицательном балансе.

Призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила пожарной безопасности.

03 апреля 2010