10:29 Служба "01" сообщает

С начала года в Чувашской Республике зарегистрировано 457 пожаров, прямой материальный ущерб от которых оценивается в 15 978,5 тысяч рублей (за аналогичный период прошлого года – 540 пожаров, материальный ущерб – 21 366,8 тысяч рублей). В огне погибли 46 человек (в прошлом году – 55  человек, в том числе четыре  ребенка). Травмы различной степени тяжести получили 42 человека (в прошлом году – 27). Спасено 582 человека.

За дежурные сутки на территории Чувашской Республики зарегистрировано тринадцать  пожаров.

Днем 5  мая  в 11:05  произошло возгорание лачуги в личном хозяйстве д.Старые Чукалы Шемуршинского района.  Огнем уничтожены жилой дом и надворные постройки. Причина пожара устанавливается. Предварительный материальный ущерб составил 150 тыс. руб.

Днем  5  мая  в 14:34  произошел пожар в с/о «Изобилие» д.Хорнвары Цивильского района. Огнем  уничтожены шесть дачных домов и пять сараев.  Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем со стороны неустановленных лиц.  Предварительный материальный ущерб составил 41 тыс. рублей.

Вечером 5  мая  в 18:29  произошел пожар в деревянном жилом доме д.Вурман Янишево Канашского района. В результате пожара огнем уничтожен жилой дом. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил монтажа электрооборудования. Предварительный материальный ущерб составил 50 тыс. рублей.

Вечером 5 мая в 18:54 загорелся сарай в личном хозяйстве на улице Степанова, 23 с.Красноармейское. В результате пожара огнем уничтожено четыре сарая. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем детей.  Предварительный материальный ущерб составил 25 тыс. рублей.

Дополнительная информация: с начала пожароопасного сезона 2010 года по состоянию на 6 мая на территории Чувашской Республики зарегистрировано  801 возгорание сухой травы. Наибольшее количество возгораний зафиксировано в г. Чебоксары (164), Алатырском (59), Козловском (49), Порецком (44),  Канашском (58), Марпосадском (46), Цивильском (61), Чебоксарском (58) и в Ядринском (41)  районах.

Памятка для населения.

ГКЧС Чувашии и Главное управление МЧС России по Чувашской Республике напоминает: единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба «01» обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», в том числе и при отрицательном балансе.

Призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила пожарной безопасности.

06 мая 2010