10:51 Служба "01" сообщает

С начала года в Чувашской Республике зарегистрировано 575 пожаров, прямой материальный ущерб от которых оценивается в 21 096,3 тысяч рублей (за аналогичный период прошлого года – 653 пожаров, материальный ущерб – 27 768,3 тысяч рублей). В огне погибло 49 человек (в прошлом году – 65  человек, в том числе четыре  ребенка). Травмы различной степени тяжести получили 53 человека (в прошлом году - 36). Спасено 633 человека.

Горящая сухая трава становится причиной пожара. С начала пожароопасного сезона на территории республики произошло 1124 возгорания сухой травы. Наибольшее количество возгораний зафиксировано в г. Чебоксары (245), Алатырском (81), Козловском (63), Порецком (55),  Канашском (78), Марпосадском (58), Цивильском (90), Чебоксарском (83) и в Ядринском (47)  районах.

За дежурные сутки на территории Чувашской Республики зарегистрировано пять пожаров.

Вечером 1 июня  в 16:40   произошло возгорание надворных построек  в личном хозяйстве  на улице Бутякова в г. Козловка. Огнем уничтожена  кровля надворных построек.  Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем со стороны жильца.  Предварительный материальный ущерб составил 7 тыс. руб.

Вечером 1 июня в 17:20 произошло возгорание автомобиля Лада –Приора  на Лапсарском проезде,29  Ленинского района г. Чебоксары. В результате пожара огнем поврежден салон, приборная панель автомобиля. Предполагаемая причина пожара  - внесение постороннего источника огня.  Предварительный материальный ущерб составил 70 тыс. рублей.

Дополнительная информация: с начала пожароопасного сезона 2010 года на территории Чувашской Республики зарегистрировано 69 лесных пожаров.

Памятка для населения.

ГКЧС Чувашии и Главное управление МЧС России по Чувашской Республике напоминает: единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба «01» обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», в том числе и при отрицательном балансе.

Призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила пожарной безопасности.

02 июня 2010