13:00 Пристальное внимание - вопросам обеспечения жизни и здоровья населения Чувашии, надежной защиты от пожаров

Вопросам обеспечения жизни и здоровья населения Чувашии, в том числе и надежной защиты от пожаров пристальное внимание уделяет Президент Чувашской Республики Николай Васильевич Федоров и Правительство Чувашской Республики. Подтверждением тому является рассмотренный на ХХVI сессии Государственного Совета Чувашии Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов», в соответствии с которым предусмотрено дополнительное выделение более 22 млн. рублей на создание новых пожарных частей в четырех муниципальных районах Чувашии и на территории Заволжья.

За счет выделенных денежных средств с 15 июня 2010 года создается пожарная часть в п. Сосновка для защиты от пожаров территории Заволжья, излюбленного места отдыха жителей г. Чебоксары и его гостей. Одновременно создается пожарная часть в селе Порецкое Порецкого района Чувашии. Ведется организационная работа по созданию пожарных частей в Аликовском, Красночетайском и Янтиковском муниципальных районах Чувашии. Продолжается работа по увеличению численности подразделений ведомственной, муниципальной и добровольной пожарной охраны для обеспечения пожарной безопасности наиболее отдаленных поселений и объектов различного назначения на территории Чувашской Республики в соответствии с положениями «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности» (федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ).

Принимаемые меры по обеспечению пожарной безопасности на территории республики, путем создания новых пожарных частей и отдельных постов позволят сократить время прибытия первых подразделений пожарной охраны к месту пожара до нормативных требований Технического регламента: до 10 минут в городах и до 20 минут в сельских поселениях. Что в конечном итоге значительно отразится на последствиях причиняемых экономике и населению Чувашии пожарами. Будет меньше материального ущерба, меньше погибших и пострадавших, больше спасенных людей. Жители Чувашской Республики будут чувствовать себя гораздо спокойнее.

09 июня 2010