Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

16:17 Последствия "тропической" жары в Чувашии

Жара властвует на территории Чувашской Республики. Стар и млад ищут спасения на водоемах. В пределах Чувашской Республики полностью или частично протекает 2356 рек и ручьев, расположено 368 озер, 3681 прудов. Количество неорганизованных мест для купания 1457. Официально зарегистрировано 11 пляжей, где обеспечивается безопасность при отдыхе на воде, а на остальных водоемах республики безопасность обеспечивается  только табличками «Купаться запрещено» и дисциплинированностью граждан.

Ежегодно купальный сезон в республике омрачается  жертвами беспечности на воде. Так, с начала года на водоемах Чувашии произошло 52 несчастных случая. В происшествиях погибло 38 человек, 5 из них –  дети. Основными причинами гибели людей на водных объектах явились:

купание в необорудованных местах - 18;

купание в необорудованных местах в состоянии алкогольного опьянения -8;

осуществление рыбной ловли детьми без присмотра взрослых-2;

купание детей без присмотра взрослых – 3;

иные  причины  -7.

Увеличение количества погибших на водных объектах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года  зарегистрировано в Ядринском районе в 5 раз (5 против 1), Вурнарском и Цивильском в 2 раза (2 против 1), Мариинско – Посадском на 100% (5 против 0).

Почти все несчастья случились на необорудованных «диких» пляжах, местах запрещенных для купания. Частая причина происшествий на воде – это злоупотребление горячительными напитками лицами мужского пола, которые составляют 78% погибших на воде, 13% погибших – это дети, у которых еще не сформировалось чувство самосохранения.

В нетрезвом состоянии люди часто теряют голову. Так, 16 июля на р. Волга в районе Чебоксарского речного порта изрядно подвыпивший 29-летний уроженец   г. Чебоксары взобрался на матрац, чтобы освежиться. Во время плавания он уснул, скатился  с него и пошел ко дну. К счастью, неподалеку находились инспекторы ГИМС ГУ МЧС России по Чувашской Республике, которые благополучно вытащили мужчину на берег.

ГКЧС Чувашии и Главное управление МЧС России по Чувашской Республике напоминают: единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба «01» обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», в том числе и при отрицательном балансе.    

Призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила безопасности на воде.



20 июля 2010
00:00
Поделиться