Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

10:45 Обстановка с лесными пожарами

В Чувашской Республики общая площадь лесов составляет 632,8 тыс. га, или 34,5 % ее территории. Площадь лесов находящихся в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики составляет 597,6 тыс. га или 94,4 % от общей площади лесов. Лес - это наше богатство, природный бассейн чистого воздуха. Лес вдохновляет людей, защищает от жары и обогревает в холода. Находясь в лесу, можно наслаждаться его красотой, вдыхать его целебный воздух, охотиться на птиц и зверей. В то же время лес может превратиться в злейшего врага, который будет уничтожать все на своем пути: птиц, зверей, людей и населенные пункты, здравницы и детские лагеря. Все это может произойти только из-за беспечности людей, которые посещают лес и не соблюдают следующие правила пожарной безопасности:

 - не разжигать костры в сухую и ветреную погоду, не оставлять их непотушенными, не бросать горящие спички и окурки;

 - не засорять места отдыха бумагой, банками, стеклянной посудой и прочими отходами.

 Стекляные и пластиковые емкости, фольга, даже осколок стекла, способный сфокусировать солнечный луч, может вы­звать лесной пожар

 К сожалению, из-за потребительского и пренебрежительного отношения к лесу со стороны населения в лесах возникают стихийные свалки, пожары - дело рук нерадивых рыбаков, охотников, пастухов, отдыхающих, а также последствие неконтролируемых весенних сельхозпалов.

 2010 год выдался сухим и жарким – в лесных массивах установилась чрезвычайная пожарная опасность. Согласно прогнозу ФГУ «Авиалесоохрана» на основе анализа многолетних данных о горимости лесов по регионам, повторяющихся циклов засушливых периодов, особенностей погодных условий предшествующего пожароопасного сезона и межсезонного периода на большей части территории Российской Федерации пожарная опасность в лесу по условиям погоды будет на уровне среднемноголетних значений.

 Первые лесные пожары возникли 20 апреля на территории гослесфонда Чебоксарского и Вурнарского лесничеств, 21 апреля уже зарегистрированы в Кирском, Шемуршинском и Шумерлинском лесничествах. На следующие сутки - на значительной площади - на территории Алатырского лесничества, площадь, пройденная пожарами составила 23,8 га.

 По состоянию на 21 июля в лесах республики всего зарегистрировано 105 случаев лесных пожаров на площади 567,69 га, в том числе на территории Алатырского лесничества – 396,2 га, Ибресинского – 79,3 га, Кирского – 34,1 га, Чебоксарского – 12,3 га.

 В целом лесные пожары на территории Чувашской Республики находятся под контролем сил и средств пожаротушения Минприроды Чувашии, чего нельзя сказать про обстановку с лесными пожарами у наших соседей.

 27 июня 2010 года в 14.05 в Куярском лесхозе Медведевского района Республики Марий Эл обнаружен лесной пожар ориентировочной площадью 20 га. Пожар низовой, перешедший в верховой и распространялся в северо-восточном направлении.

  Общая площадь пожара составляла 4100 га, площадь активного горения до 400 га, пожар низовой.

 Для тушения пожара применялась авиация в количестве 3 единиц: 2 вертолета МИ-8, 1 самолет амфибия БЕ-200 МЧС России. По данным Министерства лесного хозяйства Республики Марий Эл 4 июля 2010г. пожар локализован, угрозы населению и территории нет, наблюдаются отдельные очаги задымления, с которыми борются противопожарные службы и работники лесхозов.

 В Воротынском и Лысковском районах Нижегородской области площадь, пройденная лесным пожаром, составляет более 11 000 га. Из них 4 100 га - лесные, 7 000га - заболоченная местность. К работам по тушению пожара привлекались силы и средства лесхозов, 2 вертолета, 1 самолет.

 Очаги природных пожаров локализованы.

 Последствия лесных пожаров в Республике Марий Эл и Нижегородской области, при направлениях ветра в сторону Чувашской Республики, сказываются на населении Чувашии в виде дымовой завесы и смога.

 По данным государственного учреждения здравохранения «Республиканский центр медицины катастроф» Минздравсоцразвития Чувашии и оперативного отдела МУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» г. Чебоксары увеличения количества обращений граждан в медицинские учреждения не зарегистрировано.

 В связи со сложившейся неблагоприятной обстановкой ГУ МЧС России по Чувашской Республике и ГКЧС Чувашии советуют горожанам, особенно беременным женщинам, детям и людям с ослабленным здоровьем, по возможности, не покидать свои дома, реже бывать на улице, окна и форточки держать закрытыми. В жилых и рабочих помещениях не будет лишним задействовать устройства для увлажнения воздуха. Рекомендуем гражданам пользоваться одеждой свободного покроя, снизить физические нагрузки (в том числе сократить количество и продолжительность занятий спортом), употреблять как можно больше жидкости. Помимо этого, организму в борьбе с «задымлением» существенную помощь может оказать употребление в пищу продуктов, содержащих вещества-антиоксиданты, - зеленых овощей, зелени, смородины, морской рыбы и оливкового масла. В качестве успокоительных и антистрессовых средств специалисты рекомендуют настойки валерианы и пустырника, а также отвары крапивы, ромашки, хмеля.

 ГКЧС Чувашии и Минприроды Чувашии убедительно просят всех граждан быть предельно осторожными с огнем на природе и воздержаться от посещения лесов в пожароопасный период. Более 96% всех лесных пожаров на территории Чувашской Республики возникли по вине человека!



22 июля 2010
00:00
Поделиться