11:45 Служба "01" сообщает

С начала года в Чувашской Республике зарегистрировано 805 пожаров, прямой материальный ущерб от которых оценивается в 44 754,8 тысяч рублей (за аналогичный период прошлого года – 857 пожаров, материальный ущерб – 38 791,7 тысяч рублей). В огне погибли 63 человека, в том числе два ребенка (в прошлом году – 77 человек, в том числе семь  детей). Травмы различной степени тяжести получили 61 человек (в прошлом году – 47). Спасено 712 человек.

За дежурные сутки на территории Чувашской Республики зарегистрировано  восемь пожаров.

Утром 4 августа в 7:31  загорелся предбанник в личном хозяйстве в с. М. Кармалы Ибресинского района. В результате пожара огнем уничтожена крыша надворных построек, повреждены стены бани и надворных построек. Предполагаемая причина пожара  -  нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Предварительный материальный ущерб составил 10 тыс. рублей.

Днем 4 августа  в 12:18   загорелся балкон в 1 комн. квартире  на ул. Лебедева, д. 25 Московского района г. Чебоксары. В результате пожара огнем уничтожены балконная рама, дверь, повреждена обшивка соседнего балкона, мебель соседней квартиры. Предполагаемая причина пожара  - неосторожное обращение с огнем.  Предварительный материальный ущерб составил  25 тыс.рублей.

Днем 4 августа в 14:11 загорелось кирпичное здание в д. Кармамеи Канашского района. В результате пожара огнем  уничтожено кирпичное здание. Предполагаемая причина пожара – неправильное устройство печи и дымохода. Предварительный материальный ущерб составил 50 тыс. рублей.

Днем 4 августа в 14:35 загорелась кухня в 3-х комн. квартире по проспекту М. Горького, д.15 Московского района г. Чебоксары. В результате пожара огнем уничтожена кухонная мебель, закопчена кухня. Предполагаемая причина пожара – неисправность электрооборудования. Предварительный материальный ущерб составил 5 тыс. рублей.

Вечером 4 августа в 20:13 загорелся сарай в личном хозяйстве в д. 2-е Ялдры Шумерлинского района. В результате пожара огнем уничтожен сарай. Предполагаемая причина пожара устанавливается. Предварительный материальный ущерб составил 5 тыс. рублей.

Дополнительная информация: с начала пожароопасного сезона 2010 года на территории Чувашской Республики зарегистрировано 131 лесных пожаров.

Памятка для населения.

ГКЧС Чувашии и Главное управление МЧС России по Чувашской Республике напоминает: единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба «01» обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», в том числе и при отрицательном балансе.

Призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила пожарной безопасности.

05 августа 2010