09:15 Служба "01" сообщает

С начала года в Чувашской Республике зарегистрировано 844 пожара, прямой материальный ущерб от которых оценивается в 47 479,9 тысяч рублей (за аналогичный период прошлого года – 900 пожаров, материальный ущерб – 40 238,7 тысяч рублей). В огне погибли 64 человека, в том числе два ребенка (в прошлом году – 77  человек, в том числе семь  детей). Травмы различной степени тяжести получил 61 человек (в прошлом году - 47). Спасено 737 человек.

За дежурные сутки на территории Чувашской Республики зарегистрировано шесть  пожаров.

Утром 15  августа  произошел пожар на кухне двухкомнатной квартиры на улице Декабристов, 43 Калининского района г.Чебоксары. Огнем уничтожены бытовая техника, мебель и три пластиковых окна. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем. Предварительный материальный ущерб составил 200 тыс. руб.

Днем 15 августа в 13:05 произошло возгорание летней кухни в личном хозяйстве д.Ятманкино Моргаушского района. В результате пожара огнем  уничтожены жилой дом и сарай, повреждены летняя кухня и кровля бани. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования. Предварительный материальный ущерб составил 400 тыс. рублей.

Ночью 16  августа  в 00:25 загорелось сено в личном хозяйстве д.Черепаново Красночетайского района. В результате пожара уничтожено около 3 т. сена. Предполагаемая причина пожара  - неосторожное обращение с огнем. Предварительный материальный ущерб составил 24 тыс. рублей.

Дополнительная информация: с начала пожароопасного сезона 2010 года на территории Чувашской Республики зарегистрировано 136 лесных пожаров.

Памятка для населения.

ГКЧС Чувашии и Главное управление МЧС России по Чувашской Республике напоминает: единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба «01» обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», в том числе и при отрицательном балансе.

Призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила пожарной безопасности.

16 августа 2010