08:45 Служба "01" сообщает

С начала года в Чувашской Республике зарегистрировано 1011 пожаров, прямой материальный ущерб от которых оценивается в 55 427,3 тысяч рублей (за аналогичный период прошлого года – 1074 пожара, материальный ущерб – 47 907,2 тысяч рублей). В огне погибли 73 человека, в том числе три ребенка (в прошлом году – 84  человека, в том числе семь  детей). Травмы различной степени тяжести получили 68 человек (в прошлом году - 57). Спасен 851 человек.

За дежурные сутки на территории Чувашской Республики зарегистрировано десять пожаров, два человека погибли, один пострадал.

Утром  3 октября в 07:42 загорелась баня в личном хозяйстве на улице Первомайская, 40 п.Вурнары. В результате пожара огнем уничтожены баня и хозяйственная постройка. Предполагаемая причина пожара – неправильное устройство  и неисправность отопительных  печей и дымоходов. Предварительный материальный ущерб составил 37 тыс. рублей.

Утром  3 октября в 08:11  произошло возгорание дачи в КС «Восток» д.Сутчево Мариинско-Посадского района. Огнем уничтожена дача. В результате пожара погиб один человек. Предполагаемая причина пожара – неосторожность при курении. Предварительный материальный ущерб составил 10 тыс. рублей.

Вечером 3 октября  в 19:38  произошел пожар в деревянном жилом доме на улице Вокзальная, 4 п.Урмары. Огнем поврежден пол 0,5 кв.м.  В результате  пожара погиб ребенок и один пострадал. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Предварительный  ущерб составил 1 тыс. рублей.

Ночью 4 октября в 00:40 произошло возгорание легкового автомобиля на пр. Тракторостроителей, 34 Калининского района г.Чебоксары. В результате пожара огнем уничтожены обшивка потолка и спинка сиденья, поврежден салон автомобиля. Предполагаемая причина пожара  - поджог. Предварительный материальный ущерб составил 10 тыс. рублей.

Дополнительная информация: с начала пожароопасного сезона 2010 года на территории Чувашской Республики зарегистрировано 145 лесных пожаров.

Памятка для населения.

ГКЧС Чувашии и Главное управление МЧС России по Чувашской Республике напоминает: единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба «01» обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», в том числе и при отрицательном балансе.

Призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила пожарной безопасности.

04 октября 2010