08:46 Служба "01" сообщает

С начала года в Чувашской Республике зарегистрировано 1037 пожаров, прямой материальный ущерб от которых оценивается в 56 222,7 тысяч рублей (за аналогичный период прошлого года – 1103 пожара, материальный ущерб – 48 673,8 тысяч рублей). В огне погибло 77 человек, в том числе детей - пять (в прошлом году – 84  человека, в том числе семь  детей). Травмы различной степени тяжести получил 71 человек (в прошлом году - 62). Спасен 881 человек.

За дежурные сутки на территории Чувашской Республики зарегистрировано пять  пожаров, один человек пострадал.

Утром 11 октября в 09:24  произошел пожар на кухне трехкомнатной квартиры на улице Лобачевского, 35 г.Козловка. Огнем повреждены газовая плита, кухонный гарнитур и кухонные электроприборы. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов. Предварительный материальный ущерб составил 40 тыс. рублей.

Ночью 11 октября в 23:15 загорелась баня в личном хозяйстве д. Луговая Шумерлинского района.  В результате пожара огнем уничтожена баня. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил монтажа электрооборудования. Предварительный материальный ущерб составил 10 тыс. рублей.

Утром 12 октября  в 04:50  произошел пожар в деревянном жилом доме д.Хорной Моргаушского района.   В результате пожара  огнем уничтожен дом. Предполагаемая причина пожара – неосторожность при курении. Предварительный  ущерб составил 50 тыс. рублей.

Дополнительная информация: с начала пожароопасного сезона 2010 года на территории Чувашской Республики зарегистрировано 145 лесных пожаров.

Памятка для населения.

ГКЧС Чувашии и Главное управление МЧС России по Чувашской Республике напоминает: единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба «01» обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», в том числе и при отрицательном балансе.

Призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила пожарной безопасности.

12 октября 2010