11:31 Служба "01" сообщает

С начала года в Чувашской Республике зарегистрировано 1089 пожаров, прямой материальный ущерб от которых оценивается в 58 736,7 тысяч рублей (за аналогичный период прошлого года – 1178 пожаров, материальный ущерб – 52 217,7 тысяч рублей). В огне погиб 81 человек, в том числе детей - пять (в прошлом году – 94 человека, в том числе детей - семь). Травмы различной степени тяжести получили 76 человек (в прошлом году - 67). Спасено 888 человек.

За дежурные сутки на территории Чувашской Республики зарегистрировано четыре  пожара, пострадало два человека.

Ночью  29 октября  в 22:03  произошел пожар в однокомнатной квартире на улице Декабристов, 16/1 Калининского района г.Чебоксары. Огнем уничтожено имущество. В результате пожара пострадало два человека. Предполагаемая причина пожара – неосторожность при курении. Предварительный материальный ущерб составил 70 тыс. руб.

Ночью  29 октября в 23:10  произошел пожар в деревянном жилом доме п.Киря Алатырского района.  Огнем  уничтожен дом. Предполагаемая  причина пожара – нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования. Предварительный материальный ущерб составил 90 тыс. рублей.

Ночью 30 октября в 02:19 произошел пожар в деревянном жилом доме в пер. Узенький, 29 г.Алатырь. В результате пожара огнем уничтожены чердачное помещение здания и надворные постройки, обуглены стены дома. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. Предварительный материальный ущерб составил 100 тыс. рублей.

Дополнительная информация: с начала пожароопасного сезона 2010 года на территории Чувашской Республики зарегистрировано 145 лесных пожаров.

Памятка для населения.

ГКЧС Чувашии и Главное управление МЧС России по Чувашской Республике напоминает: единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба «01» обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», в том числе и при отрицательном балансе.

30 октября 2010