Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Готовность к весеннему паводку

Готовность к весеннему паводку

Спрогнозировать каким будет паводок 2018 года не просто. Погодные условия - единственное, что человек не научился держать под контролем. Никто с уверенностью не может сказать, когда начнется паводок, какая его продолжительность, как он будет проходить и каковы его последствия.  Прохождение весеннего паводка зависит от многих  факторов: высоты снежного покрова,  запаса воды в снеге, глубины промерзания почвы,  степени увлажнения почвы в осенний период, температурного режима в период паводка, интенсивности таяния снега. Но судя по тому, что весна задерживается, очень высока вероятность, что наступит она в средней полосе очень резко, ведь солнце делает своё дело и всё выше поднимается над горизонтом, а это чревато  подтоплениями.

По прогнозу Гидрометцентра России в апреле температура воздуха по территории Чувашской Республики ожидается около нормы  +4 …+6С°. Месячное количество осадков предполагается около среднего многолетнего количества (норма 30-35мм). Исходя из сложившихся гидрометеорологических условий и ориентируясь на прогнозируемый характер погоды, разрушение льда на реках и прохождение ледохода ожидается в конце первой – начале второй декады апреля.

28 марта в Доме Правительства под руководством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина состоялось  очередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В своем выступлении министр природных ресурсов и экологии ЧР Александр Коршунов подчеркнул, что по информации Главного управления МЧС России по Чувашской Республике при наихудшем сценарии развития паводковой обстановки в зонах возможного подтопления могут оказаться 55 населенных пунктов в 16 муниципальных образованиях, 885 жилых домов с населением 2211 человек. Общая площадь возможного затопления может составить 115 кв. км., в том числе сельхозугодья 85 кв. км. Мероприятия по эвакуации пострадавшего населения спланированы в полном объеме (спланирована работа 23 пунктов временного размещения вместимостью 3541 чел.).

В период паводка не стоит забывать о безопасности на водоёмах: не выходить на лёд, льдины.  Взрослым необходимо следить за детьми и не отпускать одних на водные объекты, так как лед становится хрупким и рыхлым.  Рыбакам тоже стоит воздержаться от ловли рыбы, чтобы не создавать угрозу собственной жизни.  «Толщина льда на Чебоксарском водохранилище 25 марта 54-55см, что выше  среднемноголетней нормы на 5см, на р. Сура – 48-61см (около и больше нормы на 7 см), р. Цивиль – 51 см (больше на 10 см). Увеличение толщины ледяного покрова – фактор повышения вероятности образования заторов. Ледяной покров на р. Цивиль и р. Сура  в районе ГП Порецкое достаточно большой и превышает многолетние значения. При такой толщине льда при вскрытии рек возможно образование заторов льда на  некоторых участках рек Цивиль (выше и ниже поста Тувси) и Сура (в районе ГП Порецкое выше поста), которые могут привести к дополнительному подъему уровней и затоплению близ расположенной территории» - отметил на заседании ПКЧС начальник Чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ  «Верхне-Волжское УГМС» Сергей Максимов.  В свою очередь, при наступлении неблагоприятных и опасных явлений в связи с поднятием уровней воды, Чувашский ЦГМС незамедлительно приступает к выпуску ежедневных штормовых оповещений о выходе воды из русла для органов государственной власти республики согласно схеме передачи.

На сегодняшний день во всех администрациях муниципальных образований созданы противопаводковые комиссии.  Везде проводятся мероприятия, направленные на обеспечение безаварийного пропуска паводковых вод.  В городе Алатырь бригадой в составе работников МУП «Чистый город», пожарной части №17 распилен лед вдоль опор железобетонного моста через реку Сура. Всего было пробурено 54 отверстия глубиной до 80 см, пропилено 133 метра льда. Глубина разрезов достигла 60 сантиметров. Аналогичное мероприятие спланировано провести в Алатырском районе на реке Бездна, в Вурнарском районе на реке Большой Цивиль исходя из паводковой ситуации.

Нужно отметить, что овраги также опасны для жизни и здоровья и зачастую под слоем снега имеют место промоины. Один неверный шаг и есть шанс провалиться в «снежную трубу», наполненную талой водой.



29 марта 2018
13:29
Поделиться