Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Командно-штабные учения начались

Командно-штабные учения начались

В соответствии Комплексным планом основных мероприятий МЧС России на 2018 год в период с 17 по 19 апреля 2018 года проводятся командно-штабные учения с органами управления и силами МЧС Росси и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья.

 Учебные цели КШУ:

совершенствование знаний и практических навыков руководящего состава, органов управления и сил МЧС России и РСЧС по ликвидации последствий ЧС и организации жизнеобеспечения населения;

совершенствование приемов и способов ликвидации ЧС и защиты населения;

проверка реальности планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС, надежности систем управления, связи и оповещения;

выполнение мероприятий по ликвидации ЧС, наращиванию группировки сил и средств, организации практических действий по проведению аварийно- спасательных и других неотложных работ (далее - АСДНР) при ликвидации ЧС;

совершенствование вопросов взаимодействия и обмена информацией федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организаций при ликвидации ЧС;

повышение эффективности применения сил и средств при ликвидации ЧС.

 На первом этапе (с 06.00 час. 17.04.2018 до 06.00 час. 18.04.2018) проходит  приведение органов управления и сил РСЧС в готовность к реагированию на ЧС в паводкоопасный период и пожароопасный сезон.

 На втором этапе (с 06.00 час. 18.04.2018 до 06.00 час. 19.04.2018) - организация работ по ликвидации ЧС, связанных с паводками, а также организация мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод.

 На третьем этапе (с 06.00 час. 19.04.2018 до 18.00 час. 19.04.2018) планируется отработать вопрос ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров и выполнение практических мероприятий по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров.

Сегодня, 17 апреля 2018г.,  в 6.00 в Чувашской Республике проведены оповещение и сбор руководящего состава территориальных органов федеральных органов исполнительной власти,  органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления ЧР.

В 8.00 руководитель гражданской обороны ЧР - Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики И.Б.Моторин, заслушав доклад начальника Главного Управления МЧС России по Чувашской Республике генерал-майора С.Ю. Антонова о складывающейся обстановке поставил задачу руководителям органов исполнительной власти Чувашской Республики по выполнению приказа МЧС России №110 «О мероприятиях по подготовке и проведению в МЧС Росси командно-штабного учения по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья».

Руководитель гражданской обороны ЧР - Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики И.Б.Моторин акцентировал внимание на четком выполнении всех вводных в ходе предстоящих учений, штабной культуре и оперативности в решении задач командно-штабного учения.



17 апреля 2018
10:20
Поделиться