Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Руководитель чрезвычайного ведомства Вениамин Петров принял участие в Едином информационном дне в Моргаушском районе

Руководитель чрезвычайного ведомства Вениамин Петров принял участие в Едином информационном дне в Моргаушском районе

«Без внимания не должен оставаться ни один участник войны. Никого мы не должны забывать, ничто не должно быть забыто», - обратился сегодня Председатель Государственного комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики  Вениамин Петров к  ответственным работниками администрации района.

 Сегодня в республике прошел Единый информационный день. Информационная группа под руководством Вениамина Ивановича  посетила Моргаушский район. До выезда в сельские поселения  руководитель информгруппы вместе с главой администрации района Ростиславом Тимофеевым обозначили задачи, вытекающие из повестки дня сегодняшнего мероприятия.

 Одной из тем обсуждения как раз стала тема   о подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

 В повестку дня также были включены вопросы о прямых договорах между собственниками имущества в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями, о ходе весенних полевых сельскохозяйственных работ, об организации и проведении экологических субботников, весеннего этапа Дня дерева, работ по благоустройству населенных пунктов, придорожных территорий, кладбищ и поселенческих дорог, о ходе проведения детского благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства»,  мерах по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2018 года.

 По словам главы администрации района Ростислава Тимофеева, проблем по подготовке к весенне-полевым работам нет. Остается провести эту кампанию в сжатые сроки. Также немного времени остается и  на проведение всех мероприятий по благоустройству территорий до  майских праздников. «Поэтому и эту работу надо провести слаженно. В конце этой недели следует организовать массовые субботники. В кратчайшие сроки провести ремонт памятников и обелисков», – подчеркнул Ростислав Николаевич.

 Председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров  также подробно остановился на вопросе проведения субботников по благоустройству территорий и посадке деревьев. Он призвал работников садика привлечь в эту работу и родителей детей. Что касается празднования Дня Победы, по словам главы поселения, на территории остались в живых только 2 ветерана. Ко Дню Победы будут отремонтированы  все 3 памятника, находящиеся на территории поселения.

 В республике, как отметил руководитель чрезвычайного ведомства, продолжается подготовка к самому главному празднику страны. Он выразил уверенность в том, что и в Моргаушском районе не останется без внимания ни один ветеран войны, будут организованы яркие  праздники, посвященные Дню Победы.

 С наступлением теплых дней приходит и пожароопасный сезон. Председатель Государственного комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики  Вениамин Петров отметил, что в этом году наблюдается рост количества пожаров. С начала года  произошел 251  пожар, где погиб 21 человек, в том числе у 14 из них жизнь оборвалась  из-за курения в нетрезвом состоянии: среди них есть 2 женщины.

 Вениамин Иванович особое внимание обратил на  то, что каждый четвертый пожар произошел в банях: всего в этом году сгорели 58 бань. Он призвал всех проверять  состояние дымоходов и труб бань, постоянно говорить об этом знакомым и близким. Порекомендовал застраховать личное имущество, приобрести огнетушители.

 Руководитель информгруппы также привел примеры гибели людей  на воде и  на дорогах. Порекомендовал  всем соблюдать правила безопасности. «Жизнь дается один раз. Она коротка, беречь ее надо», - подчеркнул председатель ГКЧС Чувашии.

 Такая же встреча прошла и  с коллективом учителей Юнгинской СОШ. После рассмотрения вопросов Единого информационного дня учителя подняли вопрос закупочной цены на молоко. Вениамин Иванович ответил на этот вопрос и взял его на заметку.

А в ООО «КМК «Агро» рабочие с большим воодушевлением работали  в теплице над посевом семян капусты на рассаду. По словам руководителя предприятия Валерия Кондратьева, в этом году капусту посадят на площади 12 га.

 Вениамин Иванович и Валерий Витальевич здесь также подробно остановились на повестке Единого информационного дня. Они также побывали  во второй из трех теплиц, где зеленый лук уже радовал глаза. Валерий Семенович подчеркнул, что после высадки рассад капусты во всех теплицах будут выращивать огурцы.

 Вениамин Иванович пожелал рабочим и руководителю предприятия успехов в работе.

 Встречи с населением прошли во всех сельских поселениях. Члены информгруппы и ответственные работники администрации района ответили на все вопросы сельчан.



19 апреля 2018
16:13
Поделиться