Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Пожарный ехал на работу и по пути спас троих людей из горящего дома

Пожарный ехал на работу и по пути спас троих людей из горящего дома

Работа пожарного - это всегда риск. Только по-настоящему смелый человек сможет войти в горящий дом, чтобы спасти человека, рискуя собственной жизнью. Свой подвиг довелось совершить и начальнику пожарной части №37 по охране с. Моргауши Юрию Варюхину.

Утром 25 апреля т.г. Ю. Варюхин во время следования в пожарную часть получил телефонное сообщение от жителя деревни Малые Татаркасы о том, что в соседней деревне Большие Татаркасы с одного из домов по улице Пакшандаева поднимается столб дыма. Начальник пожарной части незамедлительно передал сообщение о пожаре в дежурно-диспетчерскую службу 01 ПЧ-37 и направился по указанному адресу.

По прибытии к месту пожара из-под кровли жилого дома вырывались языки пламени, ещё мгновение - и весь дом займется огнем. Местные жители сообщили, что в горящем доме могут находиться люди, предположительно трое, так как на улице их не видели. Не медля ни минуты, Ю. Варюхин  вошел в горящий дом. Находиться внутри без средств индивидуальной защиты дыхания было трудно, но выбора не было - там находились люди. Первого человека он обнаружил в прихожей в состоянии сильного алкогольного опьянения. Вывел его на свежий воздух, а затем снова вернулся в дом. Второй погорелец крепко спал в передней комнате. Разбудив его, Ю. Варюхин продолжил поиски третьего, который  находился в дальней комнате и также был в нетрезвом состоянии. Юрий Николаевич поочерёдно вывел всех на свежий воздух. К этому времени к месту пожара прибыло отделение отдельного поста ПЧ-37 по охране с. Большой Сундырь. Далее все пошло своим чередом - начальник части приступил к руководству тушением пожара, прибывали дополнительные силы и средства оперативных служб района...

В результате грамотных и слаженных действий пожарные спасли троих человек и строение жилого дома с надворными постройками. Не допущено ущерба соседним жилым домам.



26 апреля 2018
11:28
Поделиться