Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Вениамин Петров выступил с докладом о ситуации с пожарами в Чувашии на совещании при Главе Чувашии

9 июля т.г. председатель ГКЧС Чувашии  Вениамин Петров  принял участие на еженедельном совещании Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева.

Вениамин Иванович выступил с докладом «О ситуации с пожарами на территории Чувашской Республики в 2018 году и особенностях профилактической работы в летний период».

В первую очередь он привел статистику по итогам первого полугодия 2018 года:  на территории Чувашской Республики  зарегистрировано 455 пожаров (за аналогичный период прошлого года - далее АППГ - 437), рост на 4,7%, в результате которых погибли 38 человек (за АППГ – 33), рост на 15,2%, травмы различной степени тяжести получили 46 человек (за АППГ – 39), рост на 17,9%, спасены 236 человек (за АППГ – 112), рост в 2,1 раза, спасено товарно-материальных ценностей на сумму более 343,2 млн. рублей (за АППГ – 268,1), рост на 28%. Ущерб от пожаров составил 55,054 млн. рублей (за АППГ – 60,577), снижение на 9,1%. 

За отчетный период 2018 года возросло количество пожаров по причинам нарушения правил устройства и эксплуатации отопительных печей и дымоходов на 20,7%, неосторожного обращения с огнём - на 6,5%, в т.ч. неосторожности при курении - на 40%, других причин - в 3,2 раза. Анализ пожаров по местам их возникновения показал, что за истекший период 2018 года возросло количество пожаров в жилом секторе на 7,2%, складских помещениях - в 2,5 раза, зданиях предприятий торговли - на 16,7% и носильных вещей (вещи на человеке) - в 1,7 раза.  «Рост количества пожаров в складских зданиях и помещениях допущен, прежде всего, из-за того, что в настоящее время органами ГПН они не проверяются из-за так называемых «надзорных каникул» - отметил Вениамин Петров.

«В т.г. в республике на пожарах погибли: 19 пенсионеров, 12 безработных, 4 инвалида, 1 лицо БОМЖ, социальная принадлежность лица не установлена 2 человека. Если рассматривать погибших на пожарах по их социальной принадлежности, то можно отметить, что основную долю погибших составляют пенсионеры, инвалиды и граждане, не занятые трудовой деятельностью (безработные) – 33 человека (или 86,8% от общего количества всех погибших). Поэтому, уважаемые коллеги, считаю, приоритетной задачей усилить профилактическую работу именно с безработной категорией граждан и пенсионерами» - доложил Вениамин Иванович.

За последние 7 лет в республике наблюдается устойчивая тенденция к снижению количества пожаров с 1128 пожаров по итогам 2011 года до 872 пожаров в 2017 году (-22,7%). Количество погибших на пожарах за 7 лет сократилось со 106 человек в 2011 году до 63 в 2017 году (-40,6%).

Чувашская Республика в течение последних пяти лет занимала 1 – 2 места по ПФО по наименьшему коэффициенту количества пожаров на 100 тыс. населения (70,56) и 4 – 6 места - по коэффициенту количества погибших на пожарах (5,1).

«Чтобы сохранить дальше положительную динамику по пожарам и погибшим, необходимо в разы усилить профилактическую работу с населением с участием всех субъектов профилактики. Площадка Единого информационного дня должна и в дальнейшем активно использоваться для профилактики пожаров в жилом секторе. В заключении хотел бы отметить, что в республике в рамках празднования Дня Республики 20 июня т.г. в республиканские пожарные части переданы 17 новых пожарных автоцистерн на базе шасси «УРАЛ», которые приобретены за счёт средств республиканского бюджета в сумме около 89 млн. рублей, а снятые с боевого дежурства автомобили будут переданы для оснащения подразделений муниципальной пожарной охраны и добровольных пожарных команд» - подчеркнул руководитель республиканского чрезвычайного ведомства.

Органы управления, силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики для ликвидации ЧС и пожаров готовы.

Ставя задачи по усилению эффективности профилактических мероприятий, Глава Чувашии Михаил Игнатьев акцентировал, что необходимо активно информировать жителей республики о причинах возникновения пожаров. «Необходимо показывать гражданам страшные последствия пожаров, вопиющие примеры халатности и безответственности. И особенно рассказывать про последствия употребления алкоголя, поскольку это одна из главных причин возникновения пожаров. Полностью запретить алкоголь мы не можем, но пропагандистскую работу мы должны вести широко», – подчеркнул руководитель региона.

http://gkchs.cap.ru/news/dokladi-i-prezentacii/18062018g-doklad-predsedatelya-gosudarstvennog



10 июля 2018
11:43
Поделиться