Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Под руководством Вениамина Петрова состоялся Единый информдень в Моргаушском районе

Под руководством Вениамина Петрова состоялся Единый информдень в Моргаушском районе

15 августа в Чувашии прошел Единый информационный день. Информационная группа под руководством Вениамина Петрова посетила Моргаушский район. На информационном дне участвовали заместитель председателя Государственного Совета Чувашской Республики - председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике  Александр Федотов,  первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики  Александр Ефремов, управляющий Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике  Роза Кондратьева, заместитель министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики  Игорь Михайлов. Члены информгруппы, разделившись на 15 подгрупп, вместе с ответственными работниками администрации района побывали в сельских поселениях и встретились с трудовыми коллективами.

Одной из важнейших тем в Едином информдне стало обсуждение о планируемых изменениях в пенсионном законодательстве Российской Федерации. В повестку дня также были включена темы о ходе сельскохозяйственных полевых работ в Чувашской Республике; реализация по формированию комфортной городской среды и развитию общественной инфраструктуры, основанной на местных инициативах.

Руководитель  республиканского чрезвычайного ведомства Вениамин Петров особое внимание обратил на меры пожарной безопасности. По оперативным данным, в этом году в республике зарегистрировано 529 пожаров, в них погибли 41 человек. В Моргаушском районе в результате пожаров погиб 1 человек. «Основными причинами пожара являются нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печей в банях, курение в нетрезвом состоянии, детская шалость, поэтому профилактическую работу по пожарной безопасности с детьми, неблагополучными семьями и владельцами личных подворий должны проводить постоянно», - отметил Вениамин Петров.

На водных объектах  зарегистрированы 39 происшествий, в результате которых утонули 33 человека, в т.ч. 6 детей, спасены 22 человека. Основные причины гибели людей на воде - купание в необорудованных местах, купание детей без присмотра взрослых, несоблюдение мер безопасности при ловле рыбы. Вениамин Петров призвал всех помнить и соблюдать правила безопасности на воде. "Главная задача в этом году заключается в обеспечении гарантированной комплексной безопасности жизнедеятельности населения Чувашской Республики" , - обозначил Вениамин Петров.

Глава администрации Ростислав Тимофеев рассказал о ходе полевых работ в Моргаушском районе. «Полевые работы в районе продолжаются. Уборка зерновых и зернобобовых культур подходит к завершению. На сегодня озимая пшеница скошена на  3216 га, урожайность составляет в среднем  27,8 ц/га. Задействованы на уборочных работах -8  комбайнов. Средняя выработка на 1 комбайн– 15,4 га.

Параллельно в хозяйствах продолжаются работы по подготовке почвы для посева озимых культур  6000 га и уборка многолетних трав на сенаж. 

Продолжается в районе и заготовка кормов. На сегодняшний день скошено многолетних трав на площади 6565 га и 663 га однолетних трав. Заготовлено 6018 т сена, 15850 т сенажа, 3800 т. силоса», - доложил Ростислав Тимофеев.

Руководитель  республиканского чрезвычайного ведомства Вениамин Петров ознакомил рабочих ходом уборки урожая на территории всей Чувашской Республики. "Скошено и обмолочено 44,07% зерновых культур к ожидаемой уборочной площади, сена  25,1 га, сенажа 65,06 га", - отметил Вениамин Петров.

В Моргаушском районе большое внимание уделяется капитальному ремонту образовательных организаций. В этом году был проведен капитальный ремонт спортивных залов в Чуманкасинской,  Юськасинской и Орининской СОШ. Идет капитальный ремонт Шомиковской ООШ и строительство спортивного зала в Юнгинском сельском поселении.

Останавливаясь на программе «Безопасные и качественные  дороги» отмечено, что в Моргаушском районе в 2018 году отремонтировано 24 км автомобильных дорог.  В рамках этой программы району выделено 129 млн. рублей. Эта сумма направлена на ремонт автомобильной дороги «Большой Сундырь- Большое Карачкино-Ешмолаи» (6,9 км), «Моргауши-Хорной-Ижелькасы» (9 км), «Волга–Шомиково» (6,4 км), «Тойгильдино-Паймурзино» (1,5 км)».  

Единый информационный день прошел в каждом сельском поселении. В каждом из них проведено   несколько встреч. Члены информгруппы и ответственные работники администрации района ответили на все вопросы сельчан. А по поднятым населением на этих встречах вопросам будут приняты соответствующие меры.



15 августа 2018
22:45
Поделиться