Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

«Благородный, каждодневный труд - помогать народу своему»

«Благородный, каждодневный труд - помогать народу своему»

         

В жизни иногда возникают опасные ситуации и в такие моменты нужен тот, кто сможет помочь, оградить от возникшей угрозы и обеспечить дальнейшую безопасность. Именно поэтому есть такая профессия - спасатель. Они не боятся опасности, проделок погоды, а также всегда готовы пожертвовать собой ради других.

«БЛАГОРОДНЫЙ, КАЖДОДНЕВНЫЙ ТРУД - ПОМОГАТЬ НАРОДУ СВОЕМУ» - с таким девизом живут спасатели  КУ "Чувашская республиканская поисково-спасательная служба" ГКЧС Чувашии. Здесь работают подготовленные специалисты, способные справиться с любой задачей.

Беда всегда приходит неожиданно, и при этом может иметь сотни различных обличий. Приведем несколько примеров возникновения опасности людей и в каждом из них квалифицированными спасателями  КУ «ЧРПСС» ГКЧС Чувашии проведена необходимая помощь.

27 июля в 14:30 на пульт оперативного дежурного поступило сообщение о том, что на судовом ходе акватория реки Волга в районе санатория «Чувашия» находится  моторная лодка с неисправным двигателем. Просят эвакуировать к берегу. Квалифицированные спасатели КУ «ЧРПСС» ГКЧС Чувашии отбуксировали лодку к берегу.

 28 июля в квартире  по ул. Эльменя  г. Чебоксары заклинило замок входной двери. Дежурная смена спасателей ГКЧС Чувашии выехала по указанному адресу,  с помощью лестницы проникли в квартиру через окно и открыли дверь изнутри. 

 В 16:12 этого же дня на реке Волга в районе ГЭС мужчина переплывал шлюзовой подходный канал, подвергая свою жизнь опасности. По непонятным причинам от помощи подняться на борт лодки мужчина отказался. Cпасателям ГКЧС Чувашии пришлось сопровождать его до берега и провести обстоятельную разъяснительную беседу.

 В 20:43 на пульт оперативного дежурного поступил звонок от девушки о том, что она находится на острове напротив санатория «Солнечный берег», выбраться не может. По ее словам, друзья на катере уплыли без нее. Спасатели на катере «Беркут» эвакуировали  девушку с острова на берег.

 В 22:40 на реке Волга около ГЭС плавательное средство потеряло управление и дрейфовало на середине реки. На борту находилось 15 пассажиров. Спасатели поисково-спасательной службы ГКЧС Чувашии на катере эвакуировали людей на берег.

 31 июля в районе Чебоксарского речного порта молодой человек в нетрезвом состоянии решил искупаться. Хорошо, что пьяный пловец не успел далеко отплыть от берега. Находящиеся на дежурстве спасатели СС «Центральная» вытащили его из воды, провели разъяснительную беседу.

8 августа  в  13:20 на пульт поисково-спасательной службы позвонили сотрудники соцобслуживания населения с просьбой о вскрытии входной двери по проспекту Мира г. Чебоксары. В квартире находилась пожилая женщина (1934 г.р.) . Она долгое время  на стуки в дверь не реагировала и  никому не открывала. Дежурная смена спасателей ГКЧС Чувашии с помощью набора «Умелец» вскрыла входную дверь квартиры. Пожилая женщина была настолько слаба, что не могла найти силы не то что подойти открыть кому-либо дверь, даже приподняться лечь на кровать. Спасателям пришлось экстренно вызвать скорую помощь.

10 августа в 2 часа ночи в службу спасения обратился молодой человек  с просьбой о помощи – снять кольцо с опухшего пальца. Спасателям пришлось кусачками перекусить кольцо, освободить палец.

3 августа в  16:30 на пульт оперативного дежурного поступило сообщение о том, что на реке Волга  трех человек  на надувном матрасе ветром унесло  на судовой ход. Спасатели обнаружили  людей и благополучно доставили всех на берег.

16 августа в час ночи на пульт оперативного дежурного поступило сообщение о том, что на трассе М-7 в районе населенного пункта Карачуры произошло ДТП: столкновение двух автомашин, легкового «Фольсквагена» с грузовым МАЗом манипулятором. В салоне легкового автомобиля зажаты люди. Дежурная смена спасателей срочно выехали в район ДТП.  Деблокировали пострадавших, передали всех сотрудникам скорой медицинской помощи.

ГКЧС Чувашии настоятельно рекомендует всем соблюдать все правила жизни. Помните - человеческая жизнь – это дар, который невозможно переоценить. Не забывайте, что жизнь у вас одна – не стоит ее терять по собственной глупости.

ГКЧС Чувашии напоминает: в Чувашии действует единый телефон спасения «01» («112»).



20 августа 2018
09:45
Поделиться