Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Рабочие будни огнеборцев пожарной части №44 села Яльчики

Рабочие будни огнеборцев пожарной части №44 села Яльчики

Главная цель работы республиканской противопожарной службы ГКЧС Чувашии – предупреждение возгораний.

14 января 2019 года рабочая группа в составе начальника пожарной части №44 по охране с. Яльчики КУ «ЧРПС» ГКЧС Чувашии Василия Григорьева совместно  с главным государственным инспектором Яльчикского района по пожарному надзору Александром Сайкиным и    начальником отдела специальных программ Виталием Рыбкиным провела подворовый обход. На этот раз рабочая группа посетила село Яльчики.

Проведено профилактическое обследование жилых домов в частном жилом секторе. Профилактическая группа провела с домовладельцами разъяснительную работу: рассказали о статистике возгораний в населенном пункте и основных причинах их возникновения, напомнили жителям азы пожарной безопасности в быту, правила пользования печным отоплением и электрическими приборами.

"Хочу сказать, что с начала года в Яльчикском районе пожаров не зарегистрировано. Подобные мероприятия проводятся регулярно и носят они не только рекомендательный, но и  консультационный характер. От соблюдения правил безопасности в быту зависит не только личная безопасность собственников жилья, но и безопасность соседей", - отметил начальник пожарной части Василий Григорьев.

Отметив выявленные нарушения пожарной безопасности, посоветовали жильцам как их лучше исправить. В ходе рейда рабочая группа раздала жителям села Яльчики памятки о мерах пожарной безопасности и листовки на темы: «Действия граждан при обнаружении пожара», «Эксплуатация печного отопления и электрооборудования в быту», «Эксплуатация газового оборудования в быту». Также пожарные напомнили телефоны экстренных служб – «01», «101» и «112».

В этот же день огнеборцы пожарной части № 44 с.Яльчики  устроили День открытых дверей в своей пожарной части. На обучающее мероприятие пришли ученики 7-ого кадетского класса СОШ села Яльчики.  Экскурсия началась с познавательной и очень увлекательной беседы. Ведь кто как не профессионалы, имеющие дело с огненной стихией каждый день, могут рассказать о своей работе?

 Ребята побывали в гараже, где находится спецтехника - пожарные автомобили. С огромным восхищением ученики рассматривали пожарную технику, аварийно – спасательное оборудование. Начальник пожарной части Василий Григорьев показал пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, рассказал об их назначении. Узнали, что в пожарном автомобиле есть насос, благодаря которому водитель подает воду даже из открытого водоема. Ребята смогли посидеть в  машинах и покрутить баранку пожарной автоцистерны.

Удивил ребят порядок и аккуратность в хранении боевой одежды. Огнеборцы объяснили, что пожарным нужна быстрота и ловкость, а быстрота всегда зависит от порядка. Спасатели рассказали, как и за какое время, пожарные собираются на выезд по тревоге, как правильно действовать в случае пожара. Наглядное продемонстрирование, как по сигналу тревоги  надевается на скорость пожарная «боевка» - вызвал восторг у всех учеников.

Самым интересным и зрелищным, как потом признались сами дети, для них стало занятие по тушению условного очага пожара с помощью огнетушителя. Какие бывают виды огнетушителей и как их использовать – обо всем этом рассказал и наглядно показал главный государственный инспектор Яльчикского района по пожарному надзору Александр Сайкин. После небольшого инструктажа уже каждый действовал строго по схеме: выдернуть чеку, направить раструб на пламя и нажать на рычаг.

"Нам всегда приятно, когда в нашу пожарную часть в гости приходят дети – возможно, среди них есть те, кто в будущем свяжет свою жизнь с пожарным делом", - отметили огнеборцы.

Обо всем этом, и не только, завтра в вечерних новостях на Национальном телевидении Чувашии  и на «Радио России» (Чувашия).



15 января 2019
11:51
Поделиться