Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Рабочая группа проверила купели

Рабочая группа проверила купели

Уже традиционно официальным местом проведения Крещенских купаний станет акватория Волги, у стен Свято-Троицкого мужского монастыря. На льду Волги уже вовсю идёт подготовка к купаниям, которые состоятся в ночь с пятницы на субботу. Сегодня организацию купели проверила специальная рабочая группа. На месте уже оборудованы 4  деревянные купели, устроены деревянные настилы и лестницы с поручнями. Подготовлены 4 кабины для переодевания, где имеются вешалки для одежды и полки для сумок. Для удобства людей установлены скамейки, урны.

Скоординированы действия всех спецслужб в ночь купания - на обеспечении безопасности граждан будут задействованы полиция, МВД по Чувашии, Главное управление МЧС по Чувашской Республике, ГКЧС Чувашии, скорая медицинская  помощь. Рядом с купелями будут оборудоваться пункты обогрева. По периметру крещенских купаний будут установлены турникеты, будет смонтировано и дополнительное временное освещение. Будут работать торговые ряды с выпечкой и горячим чаем. 

Порядок купаний следующий: на лёд будут выходить по 3-5 человек, они будут окунаться по очереди. Непосредственно у купели будут дежурить спасатели. На берегу же всех окунувшихся будет ждать палатка для обогрева и переодевания.

СПРАВОЧНО: Кроме этого на территории города будут организованы еще 2 места купания:

  • при церкви Святых Новомученников и Исповедников Российских по пр.Тракторостроителей (организовывает церковь);
  • в районе коттеджного посёлка Дубки  (самими жителями).

 Как купаться в проруби?

 * В первую очередь стоит обратить внимание на глубину проруби. Идеальное место для первого погружения — мелкий водоем (1,8 метров). Ни в коем случае нельзя окунаться, не разогрев свое тело. Перед вхождением в воду медики советуют размяться, совершив несложные физические упражнения, включенные в обычную зарядку. Совершая эти процедуры, желательно не вспотеть.

 * Перед вхождением в прорубь стоит обратить внимание на свою обувь. Она должна легко сниматься. Самый оптимальный вариант — носки из шерсти или тёплые ботинки на меху. Несмотря на то, что Крещение предусматривает погружение в воду, врачи не рекомендуют этого делать, так как существует риск рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

 * Погружение в прорубь происходит с ног, вперед головой ни в коем случае нельзя это делать. Плавать в воде не рекомендуется, достаточно находиться в воде всего одну минуту. Для того, чтобы гарантировать телу комфорт, стоит заранее запастись махровым полотенцем, после погружения в воду трижды окунуться, затем выйти и им растереться. Затем можно выпить чашку горячего кофе или чая.

 * Ни в коем случае нельзя употреблять крепкие спиртные напитки.

 Как уберечь себя от нежелательных последствий экстремального зимнего купания

 * В целях безопасности совершайте крещенские купания только в специально оборудованных местах и не используйте для купаний места, где не проверены дно и толщина льда.

* Прежде чем зайти в ледяную воду, не имея специальной подготовки и опыта закаливания, измерьте свое артериальное давление. Если оно повышено, резкий перепад температуры может вызвать спазм сосудов и даже микроинсульт, а если низкое – судороги и потерю сознания в воде.

* Перед погружением в ледяную прорубь не пейте спиртного, алкоголь только поможет быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце. Для повышения собственной холодоустойчивости за полтора-два часа до крещенского «заплыва» рекомендуют съесть столовую ложку рыбьего жира с ломтиком хорошо посоленного черного хлеба или кусочком лимона.

* Охлаждайтесь постепенно: сначала снимите верхнюю одежду, через несколько минут – обувь, затем разденьтесь по пояс и только потом заходите в воду.

* Перед купанием разотрите тело любым жирным кремом или оливковым маслом.

* Находитесь в воде не дольше одной-двух минут. Когда выйдете, разотритесь махровым полотенцем и поспешите в теплое помещение, где можно выпить горячего чая.



17 января 2019
15:29
Поделиться