Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Второй этап масштабного учения

Второй этап масштабного учения

Сегодня начался второй этап Всероссийского командно-штабного учения.  В течение суток с 06.00 17 апреля до 06.00 18 апреля предстоит ликвидация условных чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками.

Во время второго этапа запланирована работа органов управления РСЧС по принятию решений на ликвидацию ЧС в соответствии с условиями вводных. В каждом регионе к месту условного происшествия выдвинутся подвижные пункты управления.  

В Чувашской Республике по  вводной учебной тревоги в результате резкого повышения температуры, таяния снегов и подъема уровня воды в реке Большой Цивиль на 2,5 м произошло подтопление 1 населенного пункта (д. Ельниково)   Мариинско-Посадского района Чувашской Республики, 76 домов, в которых проживает 171 человек из них 24 ребенка.

 В связи с этим  сегодня в Доме Правительства под руководством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина проведено внеочередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных  ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике. На территории Чувашской Республики введен режим «Чрезвычайная ситуация» условно. Государственному комитету Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям совместно с Главным управлением МЧС России по Чувашской Республике дано распоряжение организовать мониторинг хода ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

По замыслу учения на втором этапе планируется отработать  практические мероприятия по проведению мониторинга сложившейся обстановки, превентивных  противопаводковых  мероприятий, развертыванию пункта временного размещения для эвакуируемого населения, проведению работ по спасению людей, оказавшихся в подтопленных районах, оказание первой медицинской  и психологической помощи пострадавшим и другие.



17 апреля 2019
08:52
Поделиться